Мозыряне из первых уст получили разъяснения, как продать урожай с приусадебного участка, не нарушая законодательства

705

Сразу несколько человек обратились на прямую линию к заместителю председателя Гомельского облисполкома Дмитрию Алейникову с вопросами об организации торговли сельхозпродукцией, выращенной на приусадебных и дачных участках, возле магазина «На ростанях» в районе рынка «Привоз».

Елена Каленик заверила граждан, что все вопросы будут урегулированы.

Чтобы расставить все точки над «і», с жителями микрорайона Дружба встретились представители власти, торговой сферы, гигиены и эпидемиологии. Как отметила Елена Каленик, первый заместитель председателя Мозырского райисполкома, курирующий вопросы торговли, суть вопросов заключается в том, что частная торговля на тротуаре не только ухудшает безопасность движения пешеходов, но и нарушает все гигиенические требования, хотя на противоположной стороне от магазина «На ростанях» ОАО «МТК «Полесье» на протяжении всего года имеются в достаточном количестве свободные места с оборудованными прилавками для торговли, лавочками и крышей, защищающей от снега, дождя или летнего зноя…

По словам директора рынка «Привоз» Игоря Белинского, большинство продавцов от цивилизованных условий торговли отпугивала не столько символическая плата за место, сколько нежелание собирать необходимые справки. Тем не менее это обязательное требование для того, чтобы обезопасить покупателей от приобретения сельхозпродукции с нитратами или грибов и ягод с радионуклидами. Это в свою очередь спровоцировало появление «перекупщиков», которые, не прикасаясь к земле, зарабатывают прибыль только за счет надбавки к цене, устраивая конкуренцию частникам, причем полностью нарушая законодательство.

К каждому вопросу в ходе общения с гражданами в индивидуальном порядке внимательно прислушался и заместитель председателя райисполкома Феликс Галюк, отметивший, что проблема будет разрешена. Тем более что уже с 27 января 2023 года коллегиально всеми службами, включая дирекцию рынка, принято решение о бесплатном предоставлении крытых торговых мест, примыкающих к «Привозу», людям, собственноручно вырастившим сельхозпродукцию на своих сотках, что непременно должно подкрепляться соответствующей справкой. Однако, кроме этого, как пояснил директор рынка «Привоз» Игорь Белинский, продавцу необходимо еще иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также справку о прохождении флюорографии и итогах лабораторных исследований на продукцию как гарант ответственности перед покупателями. Это требование подтвердила и заведующий отделением гигиены питания Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Щетко.

«Отдел торговли и санэпиднадзор этот процесс периодически будут контролировать. А торговля «с асфальта» – грубейшее нарушение требований относительно безопасности фруктов, овощей и других продуктов питания в любую пору года, а в летние жаркие дни особенно. Для цивилизованной торговли есть прилавки, а тротуары пусть остаются для прохожих», – подчеркнула в завершение рассмотрения обращений граждан Елена Каленик.



Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: