Антифашистский форум объединил трудовые коллективы и общественные организации Мозырщины | Обновлено

397

Представители предприятий, учреждений, общественных организаций собрались в стенах Мозырского государственного педуниверситета им. И. П. Шамякина на форуме «Мир без фашизма – глобальная задача человечества».


Среди гостей и участников – представители Коммунистической партии Беларуси, общественных организаций «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский фонд мира», общественного объединения «Ветераны военной разведки», преподаватели, студенты университета и многие другие. Эта диалоговая площадка венчает собой программу мероприятий в рамках Года мира и созидания, логически продолжая эстафету памяти, посвященную 80-летию освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков.

…В мае 1945 года казалось, что «коричневая чума» побеждена окончательно и бесповоротно, но сегодня неофашизм в самых разных и порой внешне безобидных формах поднимает голову, внедряясь в общественное сознание в том числе через попытки исказить и переписать историю. Как результат: горячие войны, вооруженные конфликты в самых разных уголках планеты, к сожалению, и на южных рубежах Беларуси. Примета сегодняшнего неспокойного времени: ожесточенным войнам предшествуют информационные, призванные создать ложные исторические мифы, навязать чуждую идеологию. Просто призывать к миру уже недостаточно – за него нужно бороться.

Противостоять попыткам искажения исторической правды призвано, в том числе, уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об актуальности этой работы говорит тот тревожный факт, что в текущем году привлечены к административной ответственности за пропаганду нацизма (распространение свастики) трое жителей Мозырского района. Заместитель прокурора Мозырского района Александр Журавский привел конкретные цифры расследования в Мозырском районе: свыше 7 тысяч казненных мирных мозырян разных национальностей, причем точное число и данные погибших невозможно установить, потому что людей убивали на берегу и льду Припяти, и трупы уносила река. Свыше 3 тысяч угнанных в Германию – страшные цифры для города, в котором до войны проживало 17,5 тыс. населения, 56 сожженных деревень. Самые жестокие массовые расправы произошли в деревнях Казимировка, Буда Казимировская, Костюковичи. В ходе поисковых раскопок возле деревень Глиница и Скрыгалов были обнаружены останки убитых оккупантами детей и женщин. В каждой белорусской семье есть предки – герои войны и жертвы геноцида. Сегодня вновь актуален лозунг времен гражданской войны в Испании в 30-х годах «No pasaran!» – «Они не пройдут!» Вновь время объединиться всем белорусам доброй воли.

Директор СШ № 15 Сергей Троян также привел яркие примеры, к чему может привести искажение и переписывание истории: «Если мы не будем этому противостоять, то не заметим того момента, когда мы это разрешим».

«Беларусь всегда была островком мира, созидания и добрососедства. Наша страна прилагает огромные усилия для урегулирования военных конфликтов, пример этому – Минские соглашения, – уверена декан филологического факультета Татьяна Сыманович, выступившая модератором форума. – В современной геополитической ситуации, в решении сложнейших геополитических проблем Республика Беларусь занимает ведущее место. «Мир превыше всего!» – подчеркивает Глава государства. Поэтому наш долг и прямая обязанность – сохранять мир и беречь право наших детей и внуков жить в мирной, суверенной, счастливой Беларуси».

Дмитрий КУЛИК. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: