Необыкновенной силе духа посвящен праздничный концерт в мозырском драмтеатре по случаю Дня инвалидов

287

Уютная семейная встреча приурочена к Международному дню инвалидов, провозглашенному 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН.


Этот день отмечен в календаре не как праздник, а, скорее, как напоминание: среди нас живут люди, с пути которых нужно убрать барьеры. День инвалидов Республики Беларусь – это повод еще раз громко напомнить, что каждый человек имеет право на комфортную и активную жизнь. А подобные мероприятия дают возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье и нуждающихся в особой помощи и поддержке, и напомнить о важности создания инклюзивного общества.

В ожидании начала концерта с говорящим названием «Мир, озаренный добром сердец», в фойе Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа собралось множество людей. Но никто не скучал: красочные фотозоны, выставки работ разной сложности, фотографий, яркие презентации настраивали многочисленных гостей на нужную волну.


Начался праздничный концерт, разумеется, с теплых душеных строк. Ведущие напомнили, что этот день очень нужен обществу для того, чтобы мы могли восхититься необыкновенной силой духа людей с инвалидностью, их целеустремленностью, умением добиваться успеха в сложнейших условиях.

В приветственном слове начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского районного исполнительного комитета Михаил Пашинский отметил, что представленные на выставках в фойе работы удивили сложностью, задумкой и восхитили мастерством исполнения. Затем Михаил Николаевич поблагодарил работников учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, служителей церкви и общественные организации за вклад, заботу и внимание, которые уделяют людям с инвалидностью, и заверил, что социальная защита людей с инвалидностью была и остается одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране.


В современном многообразном мире толерантность – не просто слово. Наш человеческий долг – не давать различиям по физической, расовой или национальной принадлежности отделять людей друг от друга. Умение быть толерантным имеет ключевое значение в развитии общества, ведь именно в разнообразии заключается общая сила, которая может принести пользу всему человечеству, сохраняя мир, созидание и взаимное уважение. Все мы разные, но при этом каждый из нас одинаково нуждается в понимании, заботе, любви и дружбе. Продолжая эту мысль, епископ Туровский и Мозырский Леонид подчеркнул, что проявления жизнелюбия и оптимизма людей с инвалидностью могут служить примером для многих. И 3 декабря – это день самых сильных и чистых душой людей, ведь они каждый день ведут борьбу с недугом, общественным мнением и непокорной судьбой. Владыка пожелал собравшимся никогда не терять жизнелюбия, позитивного настроя и веры в прекрасное.


Череда музыкальных номеров унесла зрителей в увлекательное путешествие. Делились настроением воспитанники центра медицинской реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями «Радуга», центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, отделения территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района, работники Мозырского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, участники Белорусского товарищества инвалидов по зрению и другие. Номер «Земля в иллюминаторе» вызвал восхищение и бурные овации.


В завершение ведущие еще раз напомнили, что подобные встречи объединяют всех людей и напоминают, как важно быть добрыми и милосердными, невзирая ни на что. По жизненной дороге всегда проще идти, если рядом единомышленники, ведь поддержка и опора нужны всем без исключения.

Сегодня мы восхищаемся людьми, которые показывают своим примером, что в мире нет ничего невозможного. Их стойкость, вера и любовь к жизни дарят свет и трогают сердца. Будьте счастливы, непоколебимы и исполняйте все свои самые заветные мечты.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: