Граждане категории риска — в центре особого внимания смотровой комиссии при Криничном сельском Совете

119

Главная задача, которую ставят и решают члены комиссии, – создание безопасных условий для проживания жителей сельского Совета, оказание своевременной помощи нуждающимся: пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и другим. Любые жизненные вопросы решаемы, просто для этого нужно приложить усилия, но сначала выявить и устранить причины неблагополучия.

На этот раз в составе комиссии работали управляющий делами Криничного сельского исполнительного комитета Кетеван Аскерко-Шенгелия, инспектор СНИП Мозырского ГРОЧС Владислав Пискун, специалист по социальной работе Мозырского ТЦСОН Мозырского района Наталья Науменко, участковый инспектор милиции Андрей Левданский, контролер ПУ «Мозырьгаз» Анастасия Лазаревич, медицинская сестра Криничанской врачебной амбулатории Людмила Усенко, заместитель директора по воспитательной работе Криничанской СШ Ольга Кравцова. Намечено побывать в 28-ми домовладениях граждан, проживающих на улицах Юбилейной, Школьной, Молодежной, Набережной и других агрогородка Криничный.

В рамках проведения социального расследования – посещение семьи Г. Дома застаем бабушку и ее внучку. Девушка обучается в аграрно-экономическом колледже, сейчас приехала на каникулы. Ее мать – на работе. По словам Кетеван Хутаевны, имеется информация о том, что женщина употребляет спиртные напитки, периодически не выходит на рабочее место, а ночами гуляет, не приходит домой. И это очень серьезный сигнал, который требует внимательного и своевременного реагирования. В семье еще воспитывается и младшая ее сестра, которая посещает детское учреждение. И получается, что воспитанием девочек занимается не столько мама, сколько их бабушка.

С женщиной была проведена профилактическая работа, ее хотели поместить в психоневрологический диспансер, но пока обошлось. Сегодня женщина на контроле: если в вечернее время не находится дома, сразу же поступает звонок участковому инспектору. Возможно, именно эти меры и возымели действие, и в последнее время обстановка в семье улучшилась. Однако окончательно радоваться рано. Процесс перевоспитания довольно сложный, здесь много подводных камней. Главное, чтобы мать поняла, что у нее есть дети и она ответственна за их будущее, при этом сама захотела исправиться всерьез и надолго.

В доме три комнаты, прибрано, обстановка нормальная, продукты питания также имеются в достаточном количестве. Отопление центральное, но есть и печка, которая находится в исправном состоянии. В доме установлены два автономных пожарных извещателя (АПИ), в одном нужно поменять батарейку. А так все неплохо. С жильцами провели профилактическую беседу, вручили им памятки, объяснили, почему нельзя оставлять малолетних детей дома одних, давать им спички. Участковый инспектор Андрей Левданский в очередной раз предостерег от того, что ни под каким предлогом нельзя давать свои банковские реквизиты телефонным мошенникам и идти у них на поводу.

Далее зашли в дом, где проживает семья, в которой воспитывается инвалид 1 группы, 1996 года рождения. За ним присматривает его мать и старенькая бабушка, за которой тоже требуется уход. Инспектор ГРОЧС Владислав Пискун отметил, что жилое помещение оборудовано АПИ и газовым анализатором, печь исправна, никаких нарушений в доме выявлено не было.

Выйдя на улицу Припятскую, встретили мужчину А., который, как оказалось, состоит в списке психоневрологического диспансера как злоупотребляющий спиртными напитками. Похоже, от такого пристального внимания к себе мужчина даже немного опешил: «Вот вышел на улицу на свою голову…» Перед ним даже образовалась очередь: каждый член смотровой комиссии захотел вручить свою памятку.

Мужчине необходимо посетить врача-нарколога, а также в самое ближайшее время трудоустроиться. Ну и не забывать о правилах пользования газом в быту, о недопущении курения в постели и другом.

После этого навестили одиноко проживающую женщину – Валентину Антоновну, к которой только что пришел социальный работник. Екатерина Александровна уже начала мыть посуду и готовить обед. А Валентина Антоновна показала свое жилище: в комнатах чисто, уютно, все работает, АПИ установлены. Очень хорошо, когда у людей есть желание свое домовладение содержать в ухоженном, исправном состоянии.

Только не допуская халатности, мы сможем обезопасить себя и своих родных от возможных чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня, в ходе работы смотровой комиссии мы не обнаружили на придомовых территориях несанкционированных свалок, выжигания мусора на приусадебных участках, не выявили нарушения правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок в жилых помещениях, – прокомментировала работу комиссии управляющий делами Криничного сельского исполнительного комитета Кетеван Аскерко-Шенгелия. – Однако были выявлены лица, злоупотребляющие спиртными напитками, состоящие на учете в соответствующих органах, неработающие граждане трудоспособного возраста. Они были направлены для лечения от алкогольной зависимости к врачу-наркологу, с ними были проведены профилактические беседы о вреде алкоголя, ведении здорового образа жизни».

В нескольких домовладениях отсутствовали АПИ. Эту проблему в самое ближайшее время предстоит устранить. В ходе бесед с сельчанами члены смотровой комиссии рассказывали им о порядке работы и оказываемых услугах ТЦСОН Мозырского района, необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции, о недопущении распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных, о негативных последствиях курения в жилых помещениях и постели, соблюдении пожарной безопасности, поддержании порядка на земле, пресечении насилия в семьях, в том числе в отношении несовершеннолетних, о правилах поведения на водных объектах. Гражданам были выданы информационные памятки противопожарной направленности, о соблюдении правил пользования газом в быту, содержании газоиспользующего оборудования в исправном техническом состоянии, соблюдении требований безопасности и другие.



Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: