Юлия Лебедь: «Как подружить ребенка с творчеством»

59

Одним из аспектов счастливой жизни является творчество. Чем бы человек ни увлекался, это помогает проявлять себя, развиваться и раскрывать таланты.

На мой взгляд, это лучший способ интересно и с пользой провести время. В моей семье развитию детей уделяется много внимания – кружки, секции, конкурсы, научные работы. Для нас наилучшие воспоминания – не походы в игровые комнаты, а лепка соленым тестом за кухонным столом всей семьей, подготовка к различным мероприятиям, совместные игры. Мой опыт показывает, что жизнь в столь ярком и быстром ритме сближает семью, помогает детям не бояться нового, улучшает самооценку, направляет их энергию в нужное русло.

Полученный результат радует их, а процесс всегда получается познавательный, ведь в каждом случае проводится огромная работа по обдумыванию идей, сбору информации, оформлению, подготовке и выступлению. При этом важен не сам итог – диплом или грамота, – а то, как ребенок воплотил в жизнь свою задумку, чему новому научился, с какими трудностями столкнулся и как их преодолел. Часто я удивляюсь, насколько нестандартные подходы находят мои дети, как увлечены и разбираются в своей теме. В стороне не остаюсь: вдохновляю и делаю всё от меня зависящее, чтобы им удалось успешно выступить или сделать хорошую поделку. При этом мы действуем сообща, видим и слышим мысли друг друга, не перекладываем ответственность и не упрекаем.

Важно в вопросе с творчеством не «переборщить», чтобы не превратить его в «так правильно» или «обязательно». А вот регулировать эту грань – уже моя задача как родителя. Я понимаю, что своим поведением могу как поддержать, так и отбить желание заниматься творчеством. Поэтому всё стараюсь делать мягко, без навязывания.

Без участия родителей творческое развитие ребенка фактически невозможно. Чем бы он ни хотел заниматься, взрослые должны обеспечить сына или дочь поддержкой – моральной и финансовой. Причем важно найти подходящего педагога или тренера, что зачастую также упирается в деньги. Поэтому расширять познания наших детей и развивать личности мы, родители, можем, не только исходя из желания и способностей чада, но и личных возможностей. А работать над этим точно стоит, ведь каждый ребенок по-своему талантлив, нужно лишь его направить, ведь способности проявляются лишь в процессе деятельности. Если мы, взрослые, не предложим порисовать, сходить в театр, поучаствовать в конкурсе, поиграть на музыкальном инструменте, потанцевать или попробовать себя в одном из видов искусства, ребенок даже не будет знать о существовании своего творческого начала. Родители просто обязаны детям давать шанс отыскать в себе творческую жилку, которая будет помогать справляться с трудностями на жизненном пути, научит глубоко чувствовать мир и ощущать свою значимость.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: