МВД напоминает о правилах цифровой гигиены для подростков

95

Подростки, которые общаются с незнакомыми людьми и публикуют свои снимки и данные в интернете, должны помнить о минимальных правилах цифровой гигиены. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Как рассказали в ведомстве, злоумышленники ежедневно втягивают несовершеннолетних в преступную интернет-деятельность. Подросткам гарантируют мнимые анонимность и безнаказанность. Но дети не осознают, что оставляют цифровые следы, когда орудуют в сети. Их нельзя удалить, а значит, нельзя уйти и от наказания. Даже если юный «хакер» не достиг возраста, в котором наступает уголовная ответственность, материальный ущерб от его противоправного поступка обяжут возместить родителей.

Правоохранители призывают помнить золотое правило: общение в интернете можно выстраивать, лишь будучи полностью уверенным в том, что собеседник является именно тем, за кого себя выдает. Также в главном управлении по противодействию киберпреступности МВД подчеркнули: компрометация банковской карты ведет к компрометации всего банковского счета. Заполучив нужные данные, мошенники смогут открыть дополнительные услуги, взять кредиты, перевести деньги сторонним лицам.

Предельно внимательными следует быть и с фото. Публикуемые снимки, детализация на них родственников и друзей могут быть использованы злоумышленниками. Поэтому, размещая что-то в сети, пользователю нужно четко понимать, с кем он общается и какие файлы выкладывает. Это минимальные правила цифровой гигиены.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: