В Беларуси за 2022 год полностью уничтожено 515 мест произрастания борщевика Сосновского

94

Об этом во время расширенного заседания итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заявил первый заместитель главы ведомства Александр Корбут, передает корреспондент Белта.

«По состоянию на 1 января 2023 года площадь произрастания борщевика Сосновского в целом по стране составляет 4,6 тыс. га. Наиболее инвазивными являются Витебская и Минская области. Так, на долю Витебской области приходится 78,5% произрастания этого растения, а Минской — 16,9%. Отмечу, что задание по регулированию и распространению численности борщевика в 2022 году выполнено. Всего за прошлый год территориальными органами Минприроды на пользователей земельных участков составлено 287 протоколов и наложено штрафных санкций на сумму Br73 тыс. за несвоевременное выполнение мероприятий», — сказал Александр Корбут.

Он также добавил, что в 2022 году полностью уничтожено 515 мест произрастания борщевика общей площадью 783 га с учетом новых выявленных мест.

«Анализ динамики изменения мест и площади произрастания популяции борщевика Сосновского за четырехлетний период показывает, что во всех регионах Беларуси и Минске отмечается сокращение площади произрастания этого растения. Исключение составляют лишь Витебская и Минская области. Так, увеличение площади произрастания борщевика в Витебской области составляет 675 га, а в Минской — 419 га», — подчеркнул первый заместитель министра.

Также он обратил внимание на проблему распространения золотарника канадского, который тоже относится к числу наиболее агрессивных чужеродных видов растений.

«За четырехлетний период во всех регионах Беларуси, кроме Гродненской области и Минска, отмечается увеличение площади произрастания золотарника канадского. Так, его распространение в Брестской области увеличилось на 200 га, Витебской — на 261 га, Гомельской — на 180 га, Минской — на 1,8 тыс. га и Могилевской — на 181 га. Кроме того, из 123 районов и городов, где зафиксированы места произрастания золотарника, увеличение площади наблюдается в 94 районах, а также в Витебске и Гомеле», — заявил Александр Корбут.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: