Вокальная группа «Славяне» посвящает свои песни памяти всех воинов-интернационалистов

179

Переполненный зал Дворца культуры «Строитель» приветствовал коллектив, в котором свои авторские песни исполняют участники боевых действий в Демократической Республике Афганистан Евгений Чижик, Валентин Ракицкий, Владимир Горбачев, Сергей Прокопенко.


Открывая концерт, исполняющий обязанности председателя Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Наталья Коноплич подчеркнула, что эти песни заставляют не только переживать, но и задуматься об истинных жизненных ценностях, которые приобретают для нас особый смысл в ситуации на грани жизни и смерти и обязанности выполнить свой воинский долг с честью до конца.

Песни группы повествуют о боевом братстве, воинском азарте и кураже, простых солдатских радостях, горечи утрат боевых товарищей. Но они ни в коем случае не «бьют на жалость» и не выжимают слезу, но пробуждают чувство патриотизма, гордости за свою страну и ее защитников. Поэтому песни группы «Славяне» одинаково близко к сердцу принимают и молодежь, и старшее поколение.


Мужчины признаются, что они поют не для славы, а в память о своих погибших товарищах, которые, по их словам, и сегодня, уже навек молодые, перед глазами. Эти песни как дань уважения к их матерям и отцам, они учат почтительно относиться к старшему поколению, к ветеранам войны, уважать военнослужащих, выполнявших интернациональный долг, и всех настоящих защитников Отечества.

В 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана концерт стал замечательным подарком для всех мозырян.

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: