Выиграть время. Разбираемся, что изменят в законе о принудительном лечении в ЛТП

265

Депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации». Станет ли проще отправить пациента в ЛТП? Подробности выяснял журналист «7 дней».

Нововведения призваны ускорить и упростить процесс лечения, а также реабилитации зависимых людей. В законопроекте предлагается определить четкий алгоритм их отправки в лечебно-трудовой профилакторий и сократить количество медицинских освидетельствований перед этим до одного — чтобы не затягивать время. Ведь некоторые пациенты, нуждающиеся в принудительном лечении, успевают совершить преступление, а то и несколько, пока решается их вопрос о направлении в ЛТП. Кроме того, сейчас туда их можно отправить на двух основаниях: на специальном — для неработающих или на общем — для тех, за кем числится четыре и более административных протоколов. После нововведений достаточно будет и двух таких правонарушений за год, чтобы определить человека на принудительное лечение.

Как отметил старший участковый инспектор Заводского РУВД столицы Олег Ганестов, чаще всего жены алкоголиков обращаются в органы с просьбой приструнить супруга, который то и дело скандалит. Нередко к правоохранителям приходят и бывшие собутыльники хулиганов.

— Бывает, в компании выпивка и разговоры по душам переходят в спор, который заканчивается дракой или убийством. Еще один вариант — все разошлись мирно, но после посиделок из квартиры пропали ценные вещи.

Олег Ганестов считает определение в ЛТП действенным методом работы с зависимыми. Но при этом отмечает:

— Зачастую эффект от пройденного лечения сводится к нулю, если человек возвращается в ту же среду. Старые друзья вновь подталкивают к выпивке. А там и до повторного преступления недалеко.

Заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы Минского городского клинического наркологического диспансера Жанна Истомина подтверждает: чтобы стабилизировать свою жизнь, зависимому пациенту нужно кардинально сменить привычки и окружение.

— Необходимо комплексно подходить к лечению. Трудовая терапия, медикаментозное лечение и работа с психологом — это все в совокупности является действенным методом восстановления. Но недостаточно вылечить только самого зависимого, помощь нужна и его родственникам. Когда к нам обращаются семьи, где один из членов страдает от наркотиков или алкоголя, стараемся помочь всем. Созависимость — частое явление, поэтому лечим не только непосредственно пациента, но и тех, кто страдает вместе с ним.

Жанна Истомина считает, что нововведения в закон значительно облегчат работу сотрудников различных структур:

— Это колоссальное снижение нагрузки для нас. Если сейчас процедура медицинского освидетельствования тех, кого могут направить в ЛТП, проходит в несколько этапов, то в скором времени их количество может сократиться до одного. Мы поддерживаем такой подход, ведь очень важно решать проблему как можно быстрее. Нововведение позволит избежать волокиты и усугубления ситуации.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: