ГАИ предупреждает об ухудшении погодных условий

51

Госавтоинспекция предупреждает о том, что в ближайшие дни на территории Гомельской области ожидаются неблагоприятные погодные условия. Выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега, а также ночная минусовая температура значительно ухудшают дорожно-транспортную обстановку. На дорогах становится скользко и небезопасно, рассказали в УВД Гомельского облисполкома.

В первую очередь ГАИ настоятельно рекомендует не спешить с заменой зимней резины, на летнюю. На многих участках дорог образовывается гололедица и в таких условиях управлять автомобилем на летних шинах очень опасно для жизни.

— Водителям необходимо придерживаться аккуратного стиля вождения. Все ваши действия за рулем должны быть плавными, разумными и сдержанными. Помните, что при ухудшении погодных условий сохранение безопасного скоростного режима – превыше всего. Во время выпадения осадков не совершайте резких и необдуманных маневров, в частности обгонов и перестроений. Также не забывайте о соблюдении безопасной дистанции и бокового интервала, — порекомендовали в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД.

Пешеходам напомнили, что в зимних условиях тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому не стоит спешить преходить дорогу, даже если вам загорелся зеленый свет. Необходимо убедиться, что водители вас заметили, останавливаются и предоставляют вам преимущество в движении. Кроме того, перед тем, как пересечь дорогу, настоятельно рекомендуем снимать капюшоны – так вы обеспечите себе полный обзор дорожной обстановки.

Нужно не забывайть обозначать себя световозвращающими элементами. В темное время суток и при недостаточной видимости это позволит водителям вовремя вас заметить и принять все меры для того, чтобы не сбить вас.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: