Мозыряне смотрят Послание Президента и делятся впечатлениями | Обновлено

370

«Ждем честные ответы на непростые вопросы»

Светлана ЖУКЕВИЧ, заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе ОАО «Мозырский машиностроительный завод»:

– Послание Президента определяет курс государства на ближайшую временную перспективу, а поскольку сегодня мы живем в условиях беспрецедентно жесткого внешнего давления, то у нас особое внимание к словам Главы государства. Чтобы донести информацию до всех членов трудового коллектива, мы собрали сегодня в актовом зале представителей первичных организаций всех общественных объединений, действующих у нас на заводе: «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусский республиканский союз молодежи» – а также профсоюзных активистов. Какую внешнюю политику будет проводить наша страна, как в условиях санкций государство будет выполнять свои социальные обязательства, какие меры принимают наши Вооруженные Силы, чтобы в случае военных провокаций защитить белорусский народ, – на эти и многие другие острые вопросы работники нашего предприятия рассчитывают получить сегодня ответы от Главы государства.

«Сохраняя мир для созидания»

Анна МАМАТОВА, молодая мама в отпуске по уходу за ребенком:

– Послание Президента нашей страны, уверена, не осталось без внимания миллионов белорусов. В своей речи Александр Лукашенко делает уточнения по многим направлениям государственной политики. В нынешней обстановке, сложившейся вокруг Беларуси, это крайне необходимо. В нашей стране 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Очень хочется, чтобы все мы продолжали жить в мире. Уверена, что наш Президент сделает для своих граждан всё, чтобы этот мир сохранить.

Послание Президента народу и Национальному собранию наполнено особыми смыслами, близкими патриотически настроенным гражданам нашей страны. Это мирное небо над головой, созидательный труд, миролюбивая внешняя политика, социальное обеспечение граждан, уважение к ветеранам войны и труда, защита детства и материнства, укрепление обороноспособности страны, развитие системы здравоохранения и многое другое. Для меня как мамы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, это особенно актуально и важно.

«Определить будущее своей страны»

Сергей ДАШКЕВИЧ, директор политехнического колледжа:

– Послание Президента народу и Национальному собранию, безусловно, знаковое событие. Знаю, что на выступлении 2023 года будет определена ближайшая стратегия развития нашей страны в условиях динамично меняющейся геополитической обстановки. Уверен, что Глава государства обозначит самые актуальные и острые темы, поэтому счел важным не только самому посмотреть Послание в прямом эфире, но и организовать работников, не занятых в этот момент непосредственно в образовательном процессе.

Я солидарен с Александром Григорьевичем в вопросах порядка и дисциплины, хозяйского подхода. Будет порядок на местах во всем – будет он и во всей стране! Как сказал наш Президент, благополучие родной земли – дело всех и каждого. Условия сохранения суверенитета – обозначенная сегодня тема. Созидание и мир – заповедь наших предков, которую мы должны исполнять.

В нынешнем Послании Президент коснулся ситуации в Украине. Александр Григорьевич объяснил, почему сегодня нужно предпринять все попытки, чтобы заключить мир между воюющими государствами. Мир нужен всем нам, и мы, белорусы, сделаем все, чтобы на нашей земле его сохранить.

Меня особенно взволновало то, с какой болью Президент говорил о том, что война –это зло, и в ней погибают невинные люди, будь то мирные жители или солдаты, которых дома ждут жены и дети. Полностью согласен с мнением о том, что нам нужно воспитывать наших детей патриотами, готовыми защищать свою страну, нашу независимость. Очень понравилось, как эмоционально, четко и доходчиво Александр Григорьевич обозначил свою позицию. Его слова дошли до глубины души, до самого сердца.

«Развитие без созидания невозможно»

Екатерина ЛУКАШЕВИЧ, бухгалтер КСУП «Слободское имени Ленина»:

– Послание Президента – это важнейшее событие в политической жизни страны, которое определяет основные направления и стратегию развития государства.
В своем обращении Александр Лукашенко говорил об историческом прошлом белорусского народа, а неразрывной связи славянских народов. Сейчас, на фоне внешнеполитических событий, эта мысль особенно актуальна. Как сказал Александр Григорьевич, мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание – это преемственность исторического пути, шаг в будущее.

Работники агропромышленного комплекса как никто понимают, что без созидания развитие невозможно. Испокон веков труд хлебопашца пользуется почетом и уважением. И сейчас благодаря труженикам сельскохозяйственной отрасли продовольственная безопасность в нашей стране обеспечена. А это очень важно в условиях экономических санкций.

«Молодежь – за науку и перемены к лучшему»

Послушать Послание Президента собрались в двух больших аудиториях студенты Мозырского педагогического университета имени И. П. Шамякина:

Артур СПИРИДА:

– Мы – молодое поколение – надеемся на стабильность. Приятно услышать, что у поставленных нами целей и желаний есть будущее. Наш Президент, как и прежде, продолжит заботиться о мире для всего народа. А мы должны усердно трудиться в ответ. И в Послании Александр Лукашенко подчеркивает, что в нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают. Это мудрая мысль и руководство к действию для молодежи.

Борис КАРАСЁВ:

– Сегодня много делается для молодежи. Есть масса возможностей показать себя и добиться уважения, признания, в том числе в исследовательской сфере. «Место науки в развитии страны должно быть более заметным. Роль науки надо поднять на порядок», – подчеркнул белорусский лидер в Послании. А этому аспекту в нашем вузе уделяется большое внимание. Если постараться, интересные идеи получат продолжение и можно общими усилиями усовершенствовать систему образования.

«Сохранить мир и независимость»

Лидия СУХОМЕРО, получатель социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района»:

– Слушая Послание Президента Александра Лукашенко к белорусскому народу, нельзя не согласиться с его словами относительно важности сохранения истории, суверенитета и независимости нашей страны. Ведь это самый главный аспект, который позволит нам в будущем называться народом, иметь имя, строить будущее и двигаться вперед, несмотря на происки недоброжелателей, которые только и ждут, чтобы Беларусь упала. Мы должны быть вместе с нашим лидером, который думает о нас. Ведь основная цель социальной политики государства – благосостояние народа, повышение уровня и качества его жизни. Радует, что забота о людях разных поколений, реализация принципа социальной справедливости, внимание к человеку – главное направление для органов власти. К пенсионерам у Главы государства особое внимание, так как все, невзирая на статусы, рано или поздно достигают такого возраста. Политика государства имеет социальную направленность, а это означает, что наше поколение под защитой. В дальнейшем все будет зависеть от сохранения мира и стабильности.

«Беларусь – мирная и независимая страна»

Геннадий ГАЛИЦКИЙ, Почетный гражданин Мозырского района, тренер по гребле:

– Сразу после очередной тренировки включил телевизор, чтобы не пропустить Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Много интересного и важного было сказано Главой государства.

В частности, мне, как человеку, выросшему в Советском Союзе, была близка тема исторической памяти, ведь без нее немыслим мир и созидание. Как правильно заметил Александр Лукашенко, люди должны знать своих героев, воспитывать на их примерах молодежь. А все места подвигов и трагедий белорусского народа должны стать местом паломничества и преклонения. И каждый школьник обязан будет их посетить. В этом вопросе мы должны быть едины. Я солидарен с Президентом и в том, что народное единство – это одно из главных условий суверенитета и независимости. Именно благодаря единению наш народ выстоял и победил в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня нам необходимо вновь сплотиться, чтобы справиться с внешним давлением, причем не только в политике, экономике, но и в спорте. Только своим каждодневным трудом мы можем доказать, что Беларусь – мирная и независимая страна.

«Президент в своем послании расставил правильные акценты»

Татьяна Жильская, председатель профкома ОАО «Мозырский машиностроительный завод»:

— Слушая сегодня послание Александра Григорьевича Лукашенко, услышала серьезный политический анализ достигнутого страной и видение основных направлений стратегии и тактики дальнейшего развития государства. В своем выступлении Глава государства поднял наиболее сложные и острые темы, волнующие белорусское общество. Самая главная, напряженная обстановка вокруг нашей страны. Каждому из нас было важно услышать, как стране выстоять в сегодняшних непростых условиях. Очень запали в душу слова о защите Родины… хочу сказать от себя, что готова защищать свою Родину, семью, свой дом, наше общество всеми имеющимся у меня навыками и возможностями. Мы все как никогда полагаемся на мудрость нашего Президента.

Заботясь о суверенитете и территориальной целостности Беларуси глава государства поставил задачу сплочения белорусского народа, укрепления экономики. Шла речь о предстоящей предвыборной компании, воспитание нашей молодежи и многое другое. Ответом на эту задачу должны являться реальные действия правительства, местных органов власти, рядовых граждан.

Наш коллектив ожидает, что и в этом году огромное внимание будет уделено развитию промышленности и обеспечению продовольственной безопасности страны. Мы сможем работать еще более эффективно, развивать производство, расширять географию поставок своей продукции. Главное, что сегодня мы все услышали — это вопросы национальной безопасности, в целом обстановки в мире, отношений с нашими соседями, развития социальной сферы, науки и инноваций в построении нашей экономики.

Послание было эмоциональным и открытым. Президент всегда говорит предельно откровенно. Беларусь — эта наша земля.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: