В единстве – сила. День Осовецкого сельсовета | Обновлено

356

В нем приняли участие глава района Елена Федоровна Павлечко, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители организаций, ведомств и служб района, депутатский корпус.

Помимо уже традиционных пунктов программы – анализ и оценка проделанной сельсоветом работы по благоустройству, наведению порядка на земле и созданию комфортных условий для жизни населения с посещением социально значимых объектов, участники семинара стали почетными гостями на мероприятиях в честь Года народного единства.

Но сперва несколько слов об инфраструктуре населенных пунктов и о том, как решаются вопросы жизнеобеспечения населения Осовецкого сельсовета. Участники семинара посетили предприятия и организации, расположенные на подведомственной территории сельсовета, совершили объезд населенных пунктов на предмет осмотра благоустройства и наведения порядка.

Первым делом делегация посетила молочнотоварную ферму КСУП «Осовец» в деревне Передрейка. Директор сельхозпредприятия Сергей Николаевич Демко рассказал о производственных мощностях, выполнении прогнозных показателей и о том, каким образом обеспечиваются комфортные и безопасные условия труда для работников предприятия.

По мнению руководителя предприятия, для развития хозяйства необходимо увеличить поголовье дойного стада и пересмотреть структуру посевных площадей: уделить внимание севу семенной кукурузы, так как выращивание этой культуры очень выгодно.

Социокультурная сфера представлена учреждениями образования, здравоохранения, культуры. Повышение качества образования, развитие творческого потенциала учащихся через совершенствование профессионализма и педагогического мастерства учителя – вот основная задача, стоящая перед коллективом.

Услуги связи, качество торгового и бытового обслуживания также были рассмотрены в ходе семинара, и как итог – положительная оценка хорошо проделанной работы. Особенной популярностью в Осовце пользуется закусочная ТУП «Припятский Альянс», где жители могут отметить любое семейное и знаковое торжество.

Для того чтобы сделать красивую прическу, произвести мелкий ремонт одежды, купить предметы быта, жителям Глиницы совсем необязательно ехать в город, потому что население обеспечено высоким качеством предоставляемых бытовых услуг благодаря районному комбинату бытового обслуживания.

Осовецкая участковая больница обслуживает 662 жителя, среди них – 129 детей. На данный момент диспансеризацией охвачены около 70 % населения сельсовета, 65 % из которых – люди трудоспособного возраста. В связи с эпидемиологической обстановкой массово проводится вакцинация от Covid-19. На данный момент провакцинировано 45 % населения сельсовета, желающих записано 20 человек.

Но самым ярким моментом выездного семинара стали мероприятия «Мы сильны, когда едины», приуроченные к Году народного единства.

На площадке возле Глиницкого СДК развернулся настоящий праздник. Вниманию гостей и жителей населенного пункта были представлены выставка сельскохозяйственной техники КСУП «Осовец» и ОАО «Мозырьтехсервис». Выставка тематических площадок под названием «Мы вместе!», на которых были представлены работы мастеров лозоплетения и кружевного плетения. Также участникам семинара были продемонстрированы творческие успехи местных жителей под названием «Какие наши годы».

Не обошлось и без торжественной части – чествования ветеранов труда и уважаемых жителей Глиницы. Для награждения и вручения памятного подарка на сцену были приглашены Наталья Николаевна Герасимович, Владимир Романович Васкевич и Василий Федорович Аскерко – ветераны труда агропромышленного комплекса, трудовой стаж которых более 50 лет. Но, несмотря на это, эти герои сельскохозяйственного труда трудятся по сей день.

Славно трудятся местные жители. Но деревня живет не только благодаря их труду, но и молодым семьям, которые радуют своими детишками. Поэтому в такой замечательный день и по такому хорошему поводу подарки от сельсовета и Мозырской районной организации Красного Креста были вручены многодетной семье Гущиных.

В Осовце на территории школы также прошел праздник, запомнившийся разнообразием тематических площадок и локаций. Так, на «Исторической» площадке вниманию гостей была представлена выставка на военную тематику, которая рассказывала об участии жителей сельсовета в Великой Отечественной войне.

«Сельское подворье» было ярко и красочно оформлено предметами сельского быта. «Библиотечная» площадка подготовлена работниками Осовецкой библиотеки и представляла собой своеобразное арт-кафе, способствующее организации досуга сельских школьников. На площадке «Безопасное детство», подготовленной работниками Мозырского ГРОЧС, учились основам безопасности жизнедеятельности. Популяризацией здорового образа жизни занималась «Спортивная» площадка от отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома.

Особого внимания были удостоены Елена Тимофеевна Васкевич, которой исполнилось 96 лет, и Майя Адамовна Семечко – соцработник, положивший начало трудовой династии.
Завершающим аккордом мероприятия стало пленарное заседание, на котором подвели итоги и обозначили новые задачи.

Ольга ЛАСУТА. Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: