Сельскохозяйственный гигант Мозырщины подвел итоги работы за 2020 год

301

В Руднянском сельском доме культуры состоялось отчетное собрание, на котором подвели итоги хозяйственной деятельности предприятия и выполнение коллективного договора за прошедший год, обсудили и приняли новый коллективный договор, поставили задачи на текущий год.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, председатель районного комитета профсоюзных работников агропромышленного комплекса Александр Сергеевич Шоба.

В настоящее время перед агропромышленным комплексом стоит задача перехода на принципиально новые методы хозяйствования, в основе которых увеличение интенсивности производства, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Об этом в своем выступлении рассказала главный экономист предприятия Тамара Александровна Хомченко.

Итоги работы сельского хозяйства за 2020 год говорят о том, что Мозырский район в производстве продукции сельского хозяйства занимает в области 7 %, по выручке от реализации сельхозпродукции – 13,5 %. Это значит, что район успешно реализует то, что производит, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность не только района, но также области и страны.

Отрадно заметить, что за последнюю пятилетку объемы зерна увеличились в два раза, продуктивность сельскохозяйственных животных – в 1,8 раза. «Это результат труда непосредственно каждого из вас, сидящих в этом зале», – отметила Елена Федоровна.

Сегодня ставка делается на дальнейшее развитие отрасли животноводства, и 77,5 % произведенной продукции принадлежит непосредственно животноводству. Следует отметить, что по прошлому году выручка по сельскохозяйственным организациям Мозырского района увеличилась на 110,7 %. Конечно, чтобы сохранить и повысить уровень заработной платы задачи ставятся сложные: увеличить рост выручки до 108 %. Для этого необходимо эффективно использовать имеющуюся материальную базу.

Что касается непосредственного ГП «Совхоз-комбинат «Заря», то 45 % произведенной сельскохозяйственной продукции в районе принадлежит предприятию. На 106 % увеличились объемы производства молока к уровню прошлого года, мясо КРС выросло на 104,7 %, мясо свинины – на 107,3 %, мясо птицы – 101,1 %, производство яиц выросло на 104,4 %.

Сельское хозяйство должно не только производить, оно должно быть еще и прибыльным. Результаты работы за прошлый год говорят о том, что было получено 25,2 млн рублей прибыли, из 10 млн принадлежит совхозу-комбинату «Заря».

За любой работой, достижениями и успехами предприятия стоят люди, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие и процветание нашего региона. Так, по итогам прошлого года были награждены в разных номинациях республиканского, областного и районного уровней 88 человек – работников Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря».

– Это говорит о том, что у вас стабильный и сплоченный коллектив, понимающий поставленные перед ним задачи по развитию предприятия. Каждый на своем рабочем месте движется вперед, получая из года в год высокие результаты в работе и, соответственно, поощряется за это на различных уровнях, – отметила Елена Павлечко.

Работа предприятия была отмечена на высшем уровне, удостоившись Благодарности главы государства и занесения на Республиканскую и областную доски почета. Такая высокая планка обязывает удерживать достигнутый уровень производства, но на нем не останавливаться, а прирасти по показателям и финансовому состоянию.

Много внимания следует уделять землепользованию, потому что даже на VI Всебелорусском народном собрании было озвучено, что в целом по стране земельные угодья используются недостаточно эффективно.

Следует сказать, что уже подведены итоги социально-экономического развития Мозырского района. Первое место среди сельскохозяйственных организаций в районе заняло Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря».

– От себя лично и от районного исполнительного комитета хочу поблагодарить руководство предприятия за достойный вклад в социально-экономическое развитие Мозырского района, пожелать коллективу сохранить свои позиции и приумножить достигнутые результаты, – такими словами Елена Федоровна завершила официальную часть мероприятия.

Наступил торжественный момент: чествование рабочих и специалистов, достигших в 2020 году наивысших показателей в работе. К награждению были представлены 130 человек.

Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь были награждены операторы свиноводческого комплекса участка № 2 Ирина Владимировна Мащиц и Фрида Андреевна Майер.

Почетными грамотами Гомельского областного исполнительного комитета были награждены главный бухгалтер предприятия Елена Владимировна Ягур и заведующий фермой по выращиванию родительского стада бройлера Георгий Сергеевич Колосовский. Почетной грамотой Гомельского областного Совета депутатов была награждена начальник участка по птицеводству Нина Леонтьевна Мишота.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: