«Послание Президента наполнено глубоким смыслом». Мозыряне делятся впечатлениями от услышанного во Дворце Республики | Обновляется

262
Единство белорусов – гарантия выполнения поставленных целей

Елена Павлечко, председатель Мозырского райисполкома:

– Президент подчеркнул, что главное условие нашего суверенитета – это экономика. Было указано много направлений, в которых мы должны прибавить и прирасти. Это и увеличение объемов производства, реализация продукции, вложение инвестиций в новые проекты. Поэтому необходимо движение вперед, чтобы расширить спектр нашей инновационной продукции, которая востребована сегодня как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Конечно же, обязателен достойный уровень зарплаты наших граждан – Глава государства постоянно делает на этом акцент в каждом своем выступлении. Для этого необходимо перспективное развитие каждого региона Беларуси, требование «один район – один проект» остается актуальным и сегодня.

Многое из озвученного Президентом реализуется в Мозырском районе, но время требует делать это быстрее, качественнее, надежнее – будем вплотную над этим работать.


Каждое Президентское послание очень важно, потому что ставятся задачи, определяются цели, перспектива развития на ближайший год. Важно единство, потому что все предприятия в разной степени связаны между собой и совместно мы решаем задачу повышения благосостояния наших граждан. Необходимо сохранить эту сплоченность и приумножить показатели. Также Глава государства обязательно подчеркивает важность социальной защиты каждого человека, заботы о многодетных семьях, развития инфраструктуры регионов, благоустройства городов и агрогородков – это то, что мы можем видеть и чувствовать ежедневно.

Состоялся глубокий и содержательный разговор. Независимость и безопасность страны сегодня зависят от каждого белоруса, от нашего единства и сплоченности.

В приоритете – безопасность, эффективный труд и развитие

Галина Кудина, председатель Мозырского районного Совета депутатов:

– Глава государства Александр Лукашенко, выступивший сегодня с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, приоритетной темой определил необходимость и условия сохранения суверенитета и независимости, подчеркнув ее остроту.

В обращении огромное внимание было уделено вопросам безопасности, сохранения суверенитета, развитию экономики, высокоэффективному труду на благо общества, будущему наших детей, социальному обеспечению, экономике страны и развитию предприятий, стабилизации внешнеэкономической и инновационной деятельности, выпуску и реализации продукции, в том числе идущей на экспорт в дружественные для Беларуси страны.


Хочу отметить, что председатель Мозырского райисполкома в своей работе этим руководствуется и направляет все усилия на высокоэффективную и плодотворную работу предприятий и организаций региона.

Отмечу, что содержательный и эмоциональный разговор Главы государства с народом произвел глубокое впечатление, дал положительный заряд эмоций, вдохновил. В обращении прозвучал призыв достойно работать, беречь суверенитет страны и независимость, что сегодня актуально как никогда. Нынешнее Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – это еще один пример истинного народовластия, существующего на белорусской земле.

Здоровье нации – на контроле у Президента

Наталья Тишкова, главный врач Мозырской центральной городской поликлиники, председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь»:

– Нынешний век – век высоких технологий, которые проникают во все сферы жизнедеятельности. Я полностью согласна с высказыванием Александра Григорьевича о том, что никакие новшества не заменят труд человека. Он был и остается центром прогресса, особенно в сфере медицины.

Высококвалифицированный врач – истинный клад. Его золотые руки и уникальный ум способны сотворить невозможное – спасать жизни. Такие специалисты нужны стране. Мне приятно, что, наряду с глобальными темами, вопросы здравоохранения и демографической безопасности у Главы государства – на первом месте.

Отрадно также, что наш Президент уделяет внимание развитию общественных инициатив и всегда приветствует новые перспективные идеи. Так, недавно образовалась Белорусская политическая партия «Белая Русь», которая, как подчеркнул сегодня Александр Григорьевич, отражает и поддерживает интересы именно народа, но не власти.

Мы должны воспитывать в наших детях патриотизм

Лариса Попкова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома:

– Впечатления от Послания Президента необыкновенные. Мощная энергетика лидера нашего государства не оставляет равнодушной. Радует, что Александр Григорьевич в своем обращении обратил внимание на организацию образовательного процесса и в целом систему образования. Были затронуты вопросы военно-патриотического воспитания, гражданственности.


Работа с семьей – в приоритете. Воспитание гражданина своей страны и патриота своей Родины должно начинаться в семье. Это главное, о чем должны помнить родители и педагоги, организуя образовательный и воспитательный процесс, продумывая досуг ребенка. При этом обязательно должно прослеживаться взаимодействие, ведь только совместная работа дает результат. Только в этом случае наша страна будет крепкой, процветающей. Страной тех, кто действительно любит свою Родину, дорожит ею и выступает за процветание и мир на земле.

Требуется добросовестный труд на каждом рабочем  месте

Анна Козакевич, председатель Мозырского районного объединения профсоюзов, депутат Мозырского районного Совета депутатов:

– Послание Президента – своеобразное подведение итогов работы и определение векторов развития страны на ближайшую перспективу.

Мне, как профсоюзному лидеру, важно было услышать, что в сложных условиях наша экономика сработала с плюсом. Но больше всего мне близка мысль о том, что мы будем развивать импортозамещение, производство своих белорусских брендов, как сказал Президент, «начиная с упаковки». Это позволит и сохранить трудовые коллективы, и создать новые производства и аутентичные продукты, узнаваемые во всем мире.


Разговор получился очень откровенным и теперь важно разъяснить в трудовых коллективах основные тезисы Послания Президента. Сегодня как никогда важно быть солидарными в целях, направленных на сохранение суверенитета страны.

В единстве строим наше Завтра

Валентина Назаренко, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь (на фото — в центре):

– Ежегодное Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию, как всегда было ярким, эмоциональным, понятным, доступным каждому, в то же время глубоко продуманным, сильным и профессиональным. Тема Послания — сохранение суверенитета и независимости нашей страны.

Мы вместе построили государство, удобное для жизни белорусского народа. Но сегодня в условиях геополитической турбулентности, безумных санкций каждый из нас должен на своем рабочем месте, в семье сделать все, чтобы сберечь и защитить суверенитет и независимость Беларуси. Президент определил основные аспекты: единство, сохранение исторической памяти, экономика, социальная справедливость, внешняя политика и обеспечение обороноспособности. Главная ценность нашего государства — народ. Каждый человек может смело рассчитывать на поддержку государства. Но, чтобы это все срослось, мы должны в единстве работать, жить, строить свое будущее, определять свое «завтра».


Президент четко расставил акценты по развитию национальной экономики, определил те узкие места, где еще не дорабатываем, выделив отдельно вопросы импортозамещения и инновационную деятельность. Красной нитью прошла тема сохранения исторической правды и памяти белорусского народа. И, конечно же, приоритетными направлениями являются обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны. Мир будет абсолютно другим. Поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить и защитить свою красивую и родную Беларусь.

Доверительный, внимательный, открытый разговор Президента произвел огромное впечатление, вдохновил на дальнейшую напряженную трудовую деятельность, добрые дела во благо народа и государства, еще большее сплочение общества. Мы —белорусы, мы — Беларусь!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: