СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: здесь начинается путь к большим победам

142

В конце прошлого года СДЮШОР (директор – Владимир Хамутовский) отметила 40-летний юбилей. Она одна из лучших в Республике Беларусь. Учредитель школы – первичная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ».

Спортивная школа реализует государственные программы развития физической культуры и спорта Республики Беларусь в части подготовки спортивного резерва по четырем видам спорта: гребля на байдарках и каноэ, волейбол, греко-римская борьба, каратэ WKF. К активным занятиям в спортивной школе ежегодно привлекается около 675 детей и подростков в 66 учебных группах. Учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва осуществляет 21 тренер-преподаватель.

Отделение «Гребля на байдарках и каноэ» открыто в учреждении 15 марта 1989 года. В настоящее время здесь занимаются 338 учащихся, 34 группы. Занятия проводят 10 тренеров-преподавателей, из которых один – «Заслуженный тренер Республики Беларусь», 4 тренера имеют высшую категорию, 5 – первую. Воспитанники отделения не раз становились победителями и призерами соревнований различного масштаба. Всего же за эти годы было подготовлено 2 заслуженных мастера спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 39 мастеров спорта и более 200 кандидатов в мастера спорта.

Отделение «Волейбол» функционирует с 2 мая 2001 года. Сегодня этим видом спорта занимаются 196 учащихся, 17 групп. Занятия проводят 6 тренеров-преподавателей, из которых 3 имеют высшую категорию. Юные волейболистки Мозыря становились победителями и призерами республиканских соревнований. А команда «Жемчужина Полесья-2», в которой играют учащиеся школы, занимает лидирующие позиции в чемпионате страны в группе «Б». Основная задача тренерского штаба – подготовить спортсменов для профессиональной волейбольной команды своего города.

Отделение «Борьба греко-римская» открыто 12 марта 2003 года. Здесь занимаются 112 учащихся, 12 групп. Занятия проводят 4 тренера-преподавателя, из них 2 – с высшей категорией. Самый яркий представитель этого направления – Станислав Шафаренко, который в 2019 году стал бронзовым призером молодежного чемпионата Европы.

Отделение «Каратэ WKF» открыто в учреждении 10 ноября 2016 года. В настоящее время здесь занимаются 29 учащихся, 3 группы, работает 1 штатный тренер-преподаватель.

На балансе учреждения находится гребная база по ул. Иваненко, 18а. Она используется для организации учебного процесса отделением гребли на байдарках и каноэ. После очередного этапа реконструкции на территории появились модули с раздевалками и душевыми, а также собственная баня.

В 2022 году 162 спортсмена выполнили норматив массовых разрядов, 88 спортсменов выполнили норматив 1 разряда, 12 – КМС. В составах национальной команды и сборных нашей страны по видам спорта входят 1 учащийся и 14 воспитанников. Переданы в высшее звено подготовки (УОР, ЦОР, команду мастеров) 10 спортсменов-учащихся.

Отличительная особенность спортивной школы – шесть специализированных классов по волейболу, которые функционируют в СШ №№ 11 и 14. В летний период в спортивно-оздоровительных лагерях различного типа задействовано 580 чел./смен, из них 380 – с дневным пребыванием, что составляет более 50 %.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: