Женскому футболу в СДЮШОР № 1 Мозырского района уделяют особое внимание

98

Уже около 15-ти лет в нашем городе развивается такой вид спорта, как женский футбол. Кажется, что не спеша, но с большим энтузиазмом, с каждым годом захватывая все больше и больше юных сердец. Так в каком состоянии сейчас женский футбол в Мозыре? Чем живет этот вид спорта?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя директора по основной деятельности СДЮШОР № 1 Мозырского района Александра Полуянова, который первым начал прививать интерес к женскому футболу в Мозыре.

Очаровательные мозырские футболистки в игре демонстрируют твердый характер.

– Почему вы выбрали этот вид спорта?

– К нам пришла не идея – пришли девочки: Катрин Садовская, Таня Краснова… К тому же федерация футбола к тому времени начала пропагандировать женский футбол. Поговорили с Сергеем Николаевичем Ковалевичем, возглавлявшим школу в те годы, и решили попробовать. Похоже, получилось неплохо. Неоднократно брали «золото» на областных олимпийских днях молодежи.

– Были какие-нибудь интересные истории?

– В начале десятых годов мы с командой часто выезжали в Минск играть в «Лиге женского футбола». Проводили ее в Минском манеже. Довольно неплохо там выступали, один раз даже претендовали на первое место в группе, а за победу награждали телевизором. Так и получилось: первое место в группе было за нами, но, к сожалению, телевизора так и не дождались. С тех пор мы больше туда не ездим (улыбается).

– Верно ли мнение: если девочка с раннего возраста занимается с мальчиками, то она преобладает в мастерстве над своими сверстницами?

– Да, такая тенденция действительно существует. Но сейчас, что показательно, тренеры пошли по пути наименьшего сопротивления. Просишь у них взять девочку в секцию, а они сомневаются, ведь у девочек характер сложный, ими надо заниматься, следить за ними. И если девочка обижается на что-то, то нужно не отмахиваться и не покрикивать («чего ноешь?»), а найти к ней определенный подход. Этим они и отличаются от парней.

Мужчинам-футболистам с девочками очень сложно общаться, поэтому мы и решили взять Светлану Герасюк, у которой пока всё довольно неплохо получается.

– В каких соревнованиях принимают участие воспитанники женского футбола СДЮШОР № 1?

– Четыре года выставляем мозырскую юношескую женскую команду на республике, плюс два года назад решили объединиться с гомельской женской командой, и получилась команда сборной Гомельской области (сейчас ЖФК «Гомель»), которая уже как два сезона выступает в высшей лиге чемпионата Беларуси.

– Хотят ли девочки вообще стать профессиональными футболистками?

– Они все хотят, но не все понимают, что для этого нужно прикладывать много усилий. Но в последнее время появились республиканские соревнования, причем для девочек разных возрастов, которые являются для них стимулом. Сейчас много футбольных секций, постоянные тренировки, есть и условия, но не у всех хватает желания, целеустремленности. К тому же девочки взрослеют, у них меняются приоритеты, поэтому вместо профессионального футбола они выбирают учебу. Но приятно, что занятия спортом в дальнейшем помогают им в жизни.

Мнение специалиста

Как научить спортсменок не только футбольным премуд­ростям, но и привить жизненные ценности? Побеседовали с тренером по юношескому женскому футболу Светланой Герасюк.

– Какой возраст сложнее тренировать?

– Мы тренируем девочек от 8 до 17 лет. У каждого возраста свои трудности. Например, старшие больше нацелены на учебу, готовятся к поступлению, из-за этого у них меньше свободного времени, чем у младших, поэтому собрать всех вместе – задача не из легких. А с младшими в этом плане попроще. Они более энергичные, задорные, поэтому, например, если тренировка отменяется, то у них сразу: «А почему? Светлана Михайловна, давайте ее перенесем, заменим как-нибудь!»

– Как вы считаете, с девочками надо быть помягче или, наоборот, построже?

– В разных ситуациях – по-разному. К каждой нужен свой определенный подход, потому что если ты пере­гнешь палку, то девочка может обидеться, даже уйти. Но, в первую очередь, это все-таки спорт, а в спорте без дисциплины, тем более в командном виде спорта, далеко не уедешь, да и к тому же тренерский авторитет никто не отменял.

– Вы начинали свою профессиональную деятельность как тренер по легкой атлетике. Как так получилось, что вы стали тренером по футболу?

– Мой папа очень любил футбол, играл за футбольный клуб «Полесье Козенки». Брат тоже играл. Он – воспитанник СДЮШОР № 1. А я с пятого класса занималась легкой атлетикой в СДЮШОР № 2 у тренеров Людмилы Викторовны Шульга и Елены Владимировны Бабына. И занималась аж до первого курса. На футбол вообще не обращала особого внимания, хотя, что интересно, никогда не пропускала чемпионаты мира и всегда, сама не знаю почему, болела за сборную Италии. При этом связывать свою жизнь с футболом не планировала. Но когда мне предложили поработать детским тренером, я решила попробовать. Моя задача состояла в том, чтобы набирать маленьких девочек, давать им начальную базу общефизической подготовки.

– Хотят ли девочки стать профессиональными футболистками?

– Для большинства это все-таки хобби, их жизнь на настоящий момент. Они не видят себя в футболе. Но все равно есть единицы, которые мечтают связать свою жизнь с футболом. Многие, к моему удивлению, даже хотят стать тренерами. Спрашивают меня, интересуются, как это сделать. Я объясняю, что это очень тяжелый труд. Ты должна этим жить. Никогда не добьешься результата, если ты пришла на свою тренировку, отвела и забыла про нее. Должна знать, чем дети занимаются вне тренировочного процесса, чем интересуются и с кем общаются. Даже иногда тебе девочки больше доверяют, чем своим родителям. Поэтому тренер должен быть не только профессионалом, но еще и настоящим другом.

– Существует такое мнение, что женщины хуже мужчин играют в футбол. Вы с ним согласны?

– Если с девочками заниматься с 6–7 лет, то они ничем не будут отличаться от парней, потому что по своей природе более пластичны. Мужчина со временем становится тяжелее, мускулистее, а женщина, на-
оборот, пластичнее. К тому же если с девочкой заниматься, то она будет очень быстро прогрессировать.

– Что же больше всего запомнилось за этот год работы?

– Самое памятное – победа в Лиге WOOOOW девочек 2010–2011 годов рождения. Лига WOOOW – регионально-республиканский турнир для массового развития женского футбола. И вот мы заняли первое место в Гомельской области. Даже поехали в Минск на финал, но там не получилось (6-е место из 8-ми команд). Все равно это большой опыт как для меня, так и для девочек. Горжусь ими!

Наши звезды

Мозырь – небольшой город на футбольной карте Беларуси, однако вырастил воспитанников, которые известны не только у нас в стране, но и за ее рубежом.

Татьяна Краснова родилась 27 июня 1995 года в Мозыре. Ее футбольный путь начинался в СДЮШОР № 1, где она и получила начальную футбольную базу. Начала играть на взрослом уровне в высшей лиге Беларуси в неполные 16 лет в составе клуба «Гомель», где за 4 сезона сыграла ровно 100 матчей, забила 44 гола. Также профессионально играла в таких клубах, как «Бобруйчанка», «Рязань-ВДВ» и «ЖФК Ростов», за который сейчас она выступает. Всего в чемпионатах Беларуси забила более 100 голов. Личный рекорд – 20 голов в сезоне 2018 года. Татьяна – игрок сборной Беларуси.

Юлия Дубень родилась 27 ноября 1996 года в Мозыре.

Начала заниматься в мозырской СДЮШОР № 1. Затем в 2012 году пополнила молодежный состав «ЖФК Минск». А уже через два года сумела пробиться в основной состав клуба. В период 2014–2020 годов она стала шестикратной чемпионкой Беларуси, шестикратной обладательницей Кубка страны, 4 раза выигрывала Суперкубок Беларуси, также она рекордсменка «Минска» по числу игр в женской Лиге чемпионов УЕФА (21 игра). Еще Юлия сумела поиграть не только за национальную сборную, но и за такие клубы, как «Зорка-БДУ», «Витебск», турецкий клуб «Хатайспор» и за «Динамо-Минск» – нынешнего чемпиона нашей страны. В настоящий момент Юлия Дубень вновь решила покорить Турцию, только на этот раз турецкий клуб «Киречбурну».

Дарья Федченко начала заниматься футболом достаточно поздно: в шестнадцать лет. Затем поступила в Минск, где тренировалась в «Зорке-БДУ». Некоторое время играла в «Славянке», но долгую карьеру футболистки построить не получилось. Выучившись на тренера по футболу, Даша вернулась в родной Мозырь, стала тренировать девочек в спортивной школе СДЮШОР № 1, воспитанницей которой была и сама. Но этого ей оказалось мало – решила стать боковым арбитром. Поначалу это были обычные юношеские соревнования, а затем ее уровень и авторитет рос. И вот результат: 20 октября 2022 года Дарья дебютировала лайнсменом в женской Лиге чемпионов УЕФА. Это поистине невероятный успех для такого небольшого города, как Мозырь.

Также нельзя не отметить огромный вклад в развитие мозырского женского футбола тренера СДЮШОР № 1 Михаила Буравлева.

Кстати, в городе Мозыре с апреля по июль состоится мероприятие от АБФФ UEFA Playmakers 2023 для девочек 5–8 лет в детских садах и школах, что в очередной раз показывает, что женский футбол в Мозыре набирает популярность.

Это факт!

Сегодня СДЮШОР №  1 имеет 3 команды: cтаршие девочки (2006–2008 годы рождения), средние (2009–2010 годы рождения) и младшие (2012–2013 годы рождения).

Николай КУКСО,
учащийся гимназии
им. Янки Купалы.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: