Заготовка берёзового сока: что нужно знать мозырянам

152

Березовый сок – один из самых чистых пищевых продуктов леса. В соке содержатся витамины, органические кислоты, дубильные и минеральные вещества, глюкоза, калий, кальций, железо и другие биологические активные вещества.

Заготовка сока производится в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2. Лесные массивы Мозырского лесхоза в основном имеют плотность загрязнения почвы до 5 Ки/км2, а значит заготовка березового сока разрешена во всех лесничествах по согласованию с лесничими (подробнее о радиоактивном загрязнении лесного фонда Мозырского района можно ознакомиться здесь).

При заготовке березового сока необходимо знать, что:

-концентрация радиоцезия в березовом соке зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях содержание цезия-137 в нем возрастает до трех раз;

-в конце периода подсочки концентрация радиоцезия в соке возрастает до двух раз;

-для предотвращения загрязнения березового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо применять способы закрытой подсочки (емкость для сбора сока и лоток должны быть закрыты).

Березовый сок можно проверить на содержание цезия-137 в лаборатории Мозырского зонального ЦГЭ (ул. Интернациональная, 41) ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.30, перерыв на обед с 13.00 до 13.30. Получить всю необходимую информацию можно по телефонам (0236) 23-41-22, (0236) 25-37-39.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: