Алексей Задорожный: Культура производства лежит в основе безопасного труда

98

Департамент государственной инспекции труда акцентирует внимание: в первую очередь сам наемный работник должен позаботиться о соблюдении норм охраны труда на своем рабочем месте.

– Больше всего беспокоит и огорчает, что люди начинают думать о сохранении своего здоровья только тогда, когда с ним возникают проблемы как следствие личного несоблюдения норм охраны труда, – говорит начальник Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции труда Алексей Задорожный, отвечая на вопросы в ходе прямой линии в редакции газеты. – Несоблюдение многих элементарных правил носит настолько хронический характер, что невольно опускаются руки. Особенно если учесть, что зачастую руководители всех уровней сами не являются примером, поэтому логично утрачивают моральное право требовать соблюдения норм охраны труда от своих подчиненных. Анализ причин производственного травматизма и смертности показывает, что свыше 60 % инцидентов стали результатом личной неосторожности потерпевшего и невыполнения своих должностных обязанностей руководителями, а также другими рабочими, проще говоря, безалаберного отношения к себе и, как следствие, к близким. Не выполнил, не проконтролировал, не убрал, не обеспечил, не предупредил, не сказал… – в итоге большое количество вроде бы случайностей закономерно приводит к печальному итогу для здоровья работника и нередко к уголовной статье для его руководителя.

Не нахожу оправданий для случаев, когда работник тяжело травмируется или погибает, находясь в состоянии алкогольного опьянения – в прошлом году в Гомельской области зафиксировано 8 таких случаев. Выскажу, возможно, спорное мнение, но нетрезвый человек на своем рабочем месте – это потенциальный преступник. И если он получает травму, то не заслуживает снисхождения. Чтобы быть на работе трезвым, не надо знать ни правила охраны труда, ни Трудовой кодекс – это общепринятая норма, понятная всем, и не зависит от уровня образования. Поэтому эти несчастные случаи не должны относиться к производственным. Несомненно, всегда можно вспомнить, что семья лишилась кормильца, но вряд ли будет правильно, если снимать ответственность с человека перед его родными и близкими.

Несколько лет назад в стране проходил Год культуры. По моему глубокому убеждению, культура – это не только духовная, морально-нравственная составляющая, но и обязательно культура производства, осознанное выполнение своих должностных обязанностей. Но пока приходишь к выводу, что люди относятся к себе безразлично, считая, что забота о том, чтобы работник вернулся после смены в семью невредимым, – это ответственность кого угодно, но только не его самого.

Работник должен помнить, что он всегда может отстоять свои права на безопасный труд. Ему предоставлено право отказаться от выполнения работ на рабочем месте и оборудовании, которые не соответствуют требованиям охраны труда, письменно уведомив об этом своего непосредственного начальника о причинах отказа. Несомненно, закон и реальная жизнь не всегда совпадают, и подобное требование подчиненного может повлечь неадекватную реакцию со стороны нерадивого руководителя. Но ваша готовность обратиться к вышестоящему начальству в случае неисполнения ваших законных требований дает вам моральное право добиваться положенного по закону. Рассматривая обращения граждан по различным вопросам, мы считаем важным, чтобы обоснованные претензии заявителя были удовлетворены, но при этом стараясь, чтобы этот процесс прошел мирно за столом переговоров между нанимателем и наемным работником.

Бороться с нарушениями норм охраны труда и системой, при которой нарушения остаются без должного реагирования, помогает также бригадный подряд, когда есть коллективная ответственность: «Один нарушил – отвечают все». Это способствует тому, чтобы все работники следили друг за другом – в хорошем смысле. Больше всего о работнике, о его настроении и состоянии знают непосредственно работающие рядом с ним, и тогда сами товарищи по работе не потерпят нетрезвого коллегу рядом с собой, найдя способ не допустить его к работе, и проконтролируют, чтобы все средства индивидуальной защиты были задействованы каждым членом бригады.

…Даже заведомо зная, что ты не виноват, объясняться с родными погибших и травмированных на производстве – тяжелейшее испытание. Хочется пожелать нашим руководителям организовать систему охраны труда таким образом, чтобы подобные трагедии не происходили.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: