МВД Республики Беларусь информирует об опасности использования лазерных указок

51
Воздушный транспорт, в виду специфической деятельности, сам по себе является потенциальным источником опасности, а если в его деятельности вмешаться незаконными агрессивными действиями, то потенциальная опасность становится реальной с тяжёлыми последствиями.

В последнее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасности полетов, среди которых можно выделить лазерный излучатели или так называемые указки.

Воздействие подобными приборами на лиц, управляющих различными транспортными средствами, будь то самолет, поезд или автомобиль, можно причинить смерти вред здоровью значительного числа лиц.

Опасность ослепления состоит в том, что пилот самолета теряет на несколько секунд пространственная ориентирование. При этом заход на посадку является одним из самых ответственных моментов полета. Потому лазер негативно влияет на безопасность полета. Опасность, которой подвергаются пассажиры, находясь в самолете, и лица, им управляющие, выше по сравнению с опасностью, которой подвергались бы граждане в результате хулиганских действий, совершенных других общественных местах.

Запомните: 

-никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или граждан и животных, так как это может повлечь ослепление или ожоги; 

-ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Если вы стали свидетелем или очевидцем данного противоправного деяния, незамедлительно сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: