Ученики мозырской школы № 1 – участники проекта «Школа Активного Гражданина» – истинные патриоты родного края

166

Сегодня учащиеся традиционно собрались в актовом зале школы, чтобы узнать новую и актуальную информацию, предоставленную информационно-образовательным проектом «ШАГ». Тема разговора – «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа, традиции, наследие, современность».

Гость встречи – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского района Юлия Баранчук – рассказала ребятам, что историческое культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа.

Юлия Ивановна сделала акцент на значимых объектах Мозырского района: «Наши культурные уголки – Мозырский замок, музей «Палесская веда», Курган Славы, Мозырский драматический театр. Все эти объекты играют важную роль в формировании у подрастающего поколения чувства сопричастности к белорусскому народу, чувства патриотизма и гражданственности, уважительного отношения к истории, традициям как страны, так и всего Мозырского района».

Также Юлия Баранчук обратила внимание, что сохранение и приумножение историко-культурного наследия нашего государства – важный фактор национальной идентичности и белорусской государственности. А основы гражданственности и патриотизма личности закладываются в раннем возрасте, внутри семьи. Ребята эту мысль поддержали и рассказали о традициях, сложившиеся в их семьях, в школе, в классных коллективах.

Заканчивая выступление, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи пожелала всем учащимся следовать следующей традиции: «Не забывайте классного руководителя, учителей и одноклассников. Не разрывайте связь со школьной семьей после выпускного. Будьте истинными патриотами и добрыми людьми».

Александра ГУРИНА,
руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 1.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: