Связь поколений. День открытых дверей на Мозырском машиностроительном заводе собрал ветеранов труда предприятия

229

В преддверии праздника всех трудящихся, в Год мира и созидания профсоюзный комитет и первичная организация районного совета ветеранов ОАО «Мозырский машиностроительный завод» организовали для работников, находящихся на заслуженном отдыхе, встречу с руководством завода и экскурсию по производственным цехам.


Мероприятие получилось теплое, душевное, со множеством воспоминаний. Пенсионеры разных лет искренне рады были такой встрече, ведь она подарила им возможность вернуться в молодость, вспомнить, как на их глазах происходило становление и развитие завода. Многие из приглашенных – ровесники предприятия, а некоторым и вовсе за 70 и 80 лет.

Основная цель мероприятия – преемственность поколений и проявление заботы и уважения к ветеранам завода, которые стояли у истоков предприятия.

Открыл встречу директор машиностроительного завода Дмитрий Гавриленко. Руководитель рассказал о нынешней складывающейся экономической ситуации, о производственных мощностях, о возможностях завода и, конечно же, о перспективах. Не преминул отметить уровень образования молодых специалистов, который, по его словам, необходимо поднимать, чтобы иметь результат, востребованный рынком на сегодняшний момент. Поэтому, как отметил Дмитрий Николаевич, на заводе нужно развивать инженерную школу. Это позволит взращивать собственные кадры для потребностей производственного процесса. Помощники в этом – опытные специалисты с многолетним стажем работы, которые из года в год повышают свое мастерство и квалификацию.

«Такие встречи важны и нужны, чтобы не забывать людей, которые здесь работали, создавали и строили предприятие, передавали нам, молодым, накопленный опыт. Мне кажется очень важным: вы можете передать свой жизненный и профессиональный опыт молодежи. Было приятно всех вас видеть сегодня», – такими словами Дмитрий Гавриленко завершил свое обращение к ветеранам завода.


В свою очередь заместитель председателя Мозырского районного совета ветеранов Ольга Артёменко отметила, что связь поколений – неотъемлемый атрибут идеологической работы.

«Мы с вами – последнее поколение той великой страны и того патриотизма, поэтому давайте встречаться с молодежью, чтобы передать ей эти ценности. В Год мира и созидания это особенно актуально, ведь молодежи строить будущее свое и страны», – обратилась Ольга Григорьевна в ветеранам завода.


Заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе ОАО «Мозырский машиностроительный завод» Светлана Жукевич рассказала присутствующим, что на заводе умеют не только ударно трудиться, но и с пользой дела отдыхать. Для этого профсоюзным комитетом организуются всевозможные мероприятия, экскурсии, праздники, челленджи. Одним словом, для работников завода созданы все условия для труда и отдыха. Для справки: на предприятии трудится 598 человек, из них 403 рабочих и 195 инженерно-технических работников. Молодежи – 109 человек, или 18 % от общей численности. Средний возраст трудящихся – 43 года.


Также здесь действуют первичные организации общественных объединений «Белорусский союз женщин», БРСМ, «Белая Русь» и, конечно, же ветеранская организация, которую возглавляет Галина Куган. Стоит отметить, что ветеранская организация предприятия насчитывает 368 человек, из них 5 малолетних узников, один ветеран Великой Отечественной войны, 5 долгожителей, которые перешагнули 90-летний рубеж. Также 25 пенсионеров еще трудятся на заводе. За 2022 год 7 человек ушли на заслуженный отдых.

«Мы стараемся своих ветеранов не забывать: созваниваемся с ними, посещаем одиноко проживающих и недееспособных пенсионеров – всех, кто находится под нашим крылом. Совсем скоро мы отметим значимый для всех нас праздник – День Победы. Мы уже подготовили и спланировали мероприятия, приуроченные к этому дню», – рассказала Галина Борисовна.

Она сделала важный акцент на том, что каждый ветеран может обратиться в организацию с просьбой, проблемой, предложением – его всегда выслушают и помогут.

Далее гостей ждала демонстрация техники и экскурсия по механическому и сборочному цехам, которую провел для них главный технолог Владимир Телеш. Ветераны завода более почтенного возраста с восторгом и нескрываемым интересом изучали современное оснащение цехов: «Раньше такого не было». Внимательно слушая экскурсовода, не забывали при этом обменяться впечатлениями, сфотографироваться на память и, конечно же, поприветствовать тех, с кем работали бок о бок на протяжении многих лет.


Бывший начальник цеха металлоконструкций Анатолий Конышев на заслуженном отдыхе уже 4 года и сейчас искренне рад возможности вновь пройтись по знакомым коридорам, зайти в цеха, вспомнить былое. С ностальгией он вспоминает первые годы своей работы. А пришел он на завод в 1975 году.

«На встрече ветеранов труда, признаться, я впервые. Мне казалось, что я еще молодой, чтобы посещать такие мероприятия, – с улыбкой говорит Анатолий Германович. – Но, вы знаете, очень приятно видеть людей, с которыми я проработал много лет. Увиделись, поговорили, узнали, как у кого дела… Такие встречи дорогого стоят».

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: