В Корме открыли отреставрированный мемориальный комплекс в память жертв Чернобыльской трагедии и Аллею Героев

133

И годы Великой Отечественной войны, и чернобыльская катастрофа – трагические события нашей истории. Сегодня в Корме открыли после реставрации мемориальный комплекс в память жертв Чернобыльской трагедии и Аллею в честь Героев – защитников и освободителей Родины от немецких захватчиков.

Глава региона Иван Крупко подчеркнул, что потери и боль, вызванные войной и чернобылем, подвиги наших людей никогда не будут забыты.

«Помнить – и передавать эту память из поколения в поколение. Помнить – и преодолевать, уверенно двигаясь вперед», — отметил председатель Гомельского облисполкома.

Чернобыльский мемориал в память об отселенных после аварии на ЧАЭС деревнях установили в Корме в 1994 году. Имена 127 не доживших до Победы уроженцев Кормянщины увековечены на Аллее Героев благодарными потомками. За освобождение района 5 человек получили звания Героя Советского Союза.

В результате ЧАЭС в Кормянском районе, навсегда перестали существовать 27 деревень. Из района переселились 14 тысяч жителей – это более половины его населения в те годы.  Президент и Правительство бросили все силы и средства на создание здесь безопасных условий проживания. На ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС затрачены колоссальные средства. Природный газ подведен к ста тридцати двум населенным пунктам, проложены 3 тысячи километров водопроводных сетей. Реконструировано и построено 235 школ и детских садов, почти 150 больниц, поликлиник, ФАПов и амбулаторий.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: