В Мозырском райисполкоме состоялось заседание президиума районного Совета депутатов XXVIII созыва

99

На очередном заседании президиума Мозырского районного Совета депутатов XXVIII созыва под председательством Галины Кудиной рассмотрели вопросы соблюдения законодательства о погребении и содержании кладбищ, благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на землях Козенского сельсовета, а также работа смотровых комиссий по профилактике пожаров и гибели на них людей.


Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Пашинский проинформировал присутствующих о соблюдении законодательства о погребении, выплате пособия на эти цели из республиканского бюджета, которое в настоящее время составляет 1687,80 рубля. Согласно информации ФСЗН, из республиканского бюджета за 2022 год выплачено на погребение 1289-ти человек, в том числе 93-х человек – из местного бюджета. За месяц в среднем в районе выплачивается порядка 105–106 пособий на погребение.


Исполняющая обязанности заместителя генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз» Алла Соляник в свою очередь доложила о соблюдении законодательства о погребении и содержании гражданских кладбищ в населенных пунктах Мозырского района. В частности, она отметила планомерную работу в этом направлении, которая требует уборки и благоустройства территорий кладбищ, сбора и вывоза мусора, обрезки деревьев и вырезки кустарников. В настоящее время на обслуживании ГП «Мозырский райжилкомхоз» находится 76 кладбищ, 8 из которых расположены на территории города и 68 – Мозырского района.


Начальник Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Цалко проинформировал членов президиума о работе по профилактике пожаров и гибели людей на них, проводимой смотровыми комиссиями с участием компетентных органов, за первое полугодие 2023 года. Основными причинами пожаров, как отметил Алексей Федорович, стали нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, механическое разрушение узлов и деталей. Смотровыми комиссиями района за первый квартал 2023 года обследовано 5741 домовладение.


О проводимой работе по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на землях Козенского сельсовета сообщили председатель Козенского сельсовета Наталья Кричевская, начальник Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Швайба, заведующий отделением социальной гигиены Мозырского зонального ЦГЭ Александр Ковальчук, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александр Рожок, начальник управления землеустройства райисполкома Максим Киселев.


Об итогах исполнения бюджета Мозырского района за 2022 год доложил заместитель начальника финансового управления райисполкома Вячеслав Стариков. По всем вопросам были разработаны проекты решений.

(Подробности в ближайшем номере газеты.)

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: