Выпускники ссузов будут по-прежнему сдавать три ЦТ для поступления в вузы

52

Дело в том, что сертификаты о централизованном экзамене у этих выпускников законодательство не предусматривает.

«Для тех выпускников, которые в этом году заканчивают уровень профессионально-технического и среднего специального образования и хотят продолжить обучение на уровне высшего образования, необходимо зарегистрироваться на три централизованных тестирования, потому что сертификаты о централизованном экзамене у этих выпускников законодательство не предусматривает. Либо выпускникам учреждений среднего специального образования можно использовать еще одну траекторию поступления — получение высшего образования в сокращенный срок. Тогда нужно выбрать учреждение высшего образования и сдать там вступительные испытания», — пояснили в Минобразовании.

Приемная кампания на уровень профтехобразования традиционно начнется 15 июня и будет продолжаться до 23 августа.

Ранее она шла до 20 августа, то есть в этом году кампания продлена на три дня. Кроме того, для тех групп, где не будут выполнены контрольные цифры приема, учреждения образования будут принимать решение о продлении набора до 15 сентября. Информацию о том, кто еще не закрыл контрольные цифры приема и где продлен набор, можно будет найти на сайтах учреждений образования.

Прием на уровень среднего специального образования начнется с 20 июля.

В ссузы выпускники 9-х классов, 11-х классов и профессионально-технического уровня образования будут поступать одинаково по конкурсу среднего балла документа об образовании, то есть свидетельства об общем базовом образовании, аттестата об общем среднем либо диплома о профессионально-техническом образовании. Если профессионально-техническое образование у выпускника получено на базе 11 классов, то конкурс будет осуществляться по диплому о профтехобразовании и аттестата об общем среднем. На творческие специальности, связанные с культурой и искусством, а также специальности, связанные с физической культурой и спортом, по-прежнему будет сдаваться вступительное испытание.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: