14 мая белорусы празднуют День официальных государственных символов

84

Ежегодно во второе воскресенье мая в нашей стране – праздник в честь государственных символов. В текущем году он выпал на 14 число. В преддверии важного государственного торжества о его значимости размышляет заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин МГПУ им. И. П. Шамякина, кандидат педагогических наук, доцент Марина Щербин:


«Этот праздник посвящен главным символам страны, которые воплощают идеи национального единства и являются важнейшими атрибутами независимости нашего государства. В 2023 году Указом Главы государства от 12 апреля 2023 г. № 105 были внесены изменения в Указ от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Изменениями предусмотрена корректировка названия государственного праздника с «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – второе воскресенье мая» на «День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь – второе воскресенье мая». В результате в государственном празднике нашло закрепление триединство всех символов страны – флага, герба и гимна. Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года. Однако их выбор – это выбор белорусского народа, поскольку он стал результатом республиканского референдума 14 мая 1995 года.

Десятилетиями государственные символы широко использовались в общественной жизни: украшали административные здания, сопровождали торжественные мероприятия, размещались на печатях и бланках документов, ценных бумагах, на паспортах граждан Республики Беларусь. В нашей стране есть даже площадь Государственного флага в Минске, торжественное открытие которой состоялось 2 июля 2013 года. В наших символах отражена история и традиции нашего народа, в них закреплены близкие и понятные всем элементы и цвета, имеющие глубокие этнокультурные основания. История использования геральдических символов и знамен уходит своими корнями в далекие времена. Наши предки применяли их в качестве атрибутов идентификации, под ними вставали на защиту Отечества, клялись в верности, получали награды. С символами связаны как героические страницы истории нашего народа, прославившие его в веках, его богатство и сила, так и трагические даты в судьбе нашей земли, память о которых хранят эти символы.

Важно отметить, что отношение к символам государства имеет утвержденный правовой статус: описание и порядок использования государственной символики закреплены в Законе Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь» от 5 июля 2004 года (изменения вносились в 2006 г., 2007 г., 2009 г., 2015 г., 2021 г. и 2023 г.).

Сегодня это не только представительные функции во внешней политике на всех уровнях международных отношений, но и аспекты внутренней жизни государства – от государственных праздников до собраний трудовых коллективов или школьных линеек. И несомненно, это имеет очень важное значение в контексте гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, формирования уважительного отношения к своей истории и культуре, сохранения исторической памяти, воспитания чувства долга и ответственности.

Мы в МГПУ им. И. П. Шамякина ежегодно организуем разнообразные мероприятия, приуроченные к этому государственному празднику: диалоговые площадки, диспуты, викторины, тематические выставки, участниками которых становятся не только представители администрации университета, преподаватели и студенты, но и депутаты, общественные деятели, ветераны. В формате живого общения с молодежью происходит обсуждение истории становления государственных символов Беларуси, значимость символики для сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Но эта работа должна носить системный и планомерный характер в учреждениях образования всех ступеней. Знание слов своего гимна, понимание символичности элементов и цветов герба и флага формируют любовь к Родине, которая идентифицируется с родной землей, народом, страной. Впоследствии это выступит прочным фундаментом развития патриотизма и гражданственности молодежи, ее активности и инициативности, а значит, будет способствовать процветанию государства.

Поздравляю всех мозырян с грядущим государственным праздником. Будем хранить историю своей страны, беречь и приумножать правильные традиции, воспитывать искренних патриотов».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: