2 мая отмечается День Ивана Воина

137

Что можно и нельзя делать в этот день, который ещё называют день Иоанна Ветхопещерника.

Православная церковь 2 мая вспоминает монаха Иоанна Ветхопещерника, а также святого Иоанна Воина. В народе было принято отмечать день Ивана Воина. Предки верили, если святому помолиться, то можно быстро отыскать вора или пропажу.

Народные приметы на 2 мая

Золотистая заря указывает на хорошую погоду в ближайшее время. Если береза распустилась быстрее, чем ольха и клен, то лето будет засушливым. Если 2 мая теплая погода, то в конце месяца стоит ожидать похолодания. В том случае, если утки вьют гнезда близко к воде, то ожидается засушливое лето, а если далеко от воды, то лето будет дождливое.

Что нельзя делать 2 мая

Не рекомендуется в этот день отказывать в помощи нуждающимся. Нельзя ходить в баню, сауну, бассейн. Согласно приметам, можно забрать на себя проблемы людей. Запрещено много и тяжело работать, так как в жизни может наступить период не очень приятных хлопот, с которым самостоятельно будет сложно справиться. Не стоит в этот день ругаться. Это грозит тем, что сложно будет восстановить отношения. Нельзя отправляться в поездки, а также начинать новые дела. Все это может привести к большим денежным тратам и неудачам.

Кроме того, незамужним девушкам не стоит 2 мая облизывать после еды ложку. А беременным нельзя давать в долг свои вещи, в том числе и родственникам. Согласно приметам, можно отдать энергию и силы.

Что можно делать 2 мая

По традиции, женщины в этот день пекли пирожки с разными начинками. Считалось, что чем разнообразнее они будут, тем богаче будет и урожай. Как правило, на земле расстилали сотканный холст и раскладывали выпечку, после чего уходили. Приметы гласят, что весна, одевшись в новую одежду и угостившись пирожками, станет доброй и даст большой растений.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: