Профсоюзный лидер Мозырщины Анна Козакевич: «Можно решить любые задачи. Если браться вместе»

116

Слово председателю Мозырского районного объединения профсоюзов Анне Козакевич.


– 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Это самые главные понятия для профсоюзов. Во все времена наша деятельность была направлена именного на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи, – делится мыслями профсоюзный лидер Мозырщины, депутат Мозырского районного Совета депутатов Анна Козакевич после прямой линии, организованной в пресс-центре редакции газеты «Жыццё Палесся». – Солидарность и взаимопонимание, считаю, это те качества, которые всегда были характерны для белорусского общества. У нас своя история, культура, традиции, мы объединены общим духом уважения и равенства.

Наш Президент не раз подчеркивал, что для сохранения стабильности, порядка в стране в первую очередь необходимо «каждому на своем месте заниматься своим делом». И это требование в полной мере относится также и ко всему профсоюзному активу. Профсоюзы находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. Профсоюз – это и есть люди. В профсоюзных рядах Мозырского района – 49391человек. Это 193 первичные, 4 районных профсоюзных организаций, 1 объединенная, 5 профгрупп, которые представляют 15 отраслевых профсоюзов. Профсоюзное членство составляет 97,8 %. (+4,5 % к прошлому году).

На протяжении многих лет мы собираемся вместе на наш праздник – День труда. Меняются времена, условия, но этот праздник по-прежнему объединяет всех нас, независимо от возраста или профессии. Потому что в его основе главные ценности – мир и труд. Мы, белорусы, всегда были трудолюбивыми людьми. И благодаря этому сделали очень много. Несмотря на сложности, работают предприятия, есть возможность трудиться и развиваться. И всё это наша общая заслуга.

За январь–декабрь 2022 года номинальная среднемесячная заработная плата работников по Мозырскому району составила 1608,8 рубля и увеличилась на 114,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средняя зарплата по итогам 1 квартала – 1681,3 рубля. Вместе с тем вопрос повышения заработной платы и своевременности ее выплаты должен оставаться на контроле, рассматриваться на заседаниях руководящих органов профсоюза во взаимодействии с социальными партнерами. Профсоюзными организациями на постоянной основе осуществляется мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий. На 1 марта 2023 года просроченная задолженность по заработной плате в Мозырском районе отсутствует.

На особом контроле – ситуация с неполной занятостью. В течение 2022 года в режиме вынужденной неполной занятости работала организация ОАО «Мозырьпромстрой» – в целях снижения затрат на производство, рационального использования средств фонда оплаты труда. Главная задача профсоюзов в таких ситуациях – сохранение гарантированных законодательством и коллективными договорами выплат, недопущение случаев необоснованного перевода работников в режим неполного рабочего времени.

В этом году продолжалась работа, связанная с мониторингом цен (тарифов) на товары и услуги. Ежемесячный профсоюзный мониторинг осуществляется на социально-значимые товары по 89 наименованиям в магазинах «Евроопт» и «Аметист». Регистрация цен на товары в базовых организациях осуществляется с использованием программного обеспечения «Мониторинг цен». По каждому товару регистрируются не менее трех текущих цен различных торговых марок. Информация о результатах проводимого профсоюзами мониторинга цен Федерацией профсоюзов Беларуси регулярно направляется в Комитет государственного контроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Национальный статистический комитет, Генеральную прокуратуру. Результаты этого мониторинга цен неоднократно являлись основой для принятия на государствееном уровне решений, направленных на ограничение необоснованного роста цен. К слову, с начала года проверено 330 объектов.

Как мы будем жить дальше, зависит только от нас с вами. От нашего трудолюбия, от нашей ответственности. Когда есть согласие, понимание в обществе, когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи. Именно поэтому Федерация профсоюзов Беларуси всегда выступала и выступает за конструктивный социальный диалог, за поступательное и мирное решение всех важных для трудящихся вопросов.

Трудности бывают в жизни каждого. Мы сегодня видим, что в экономике не совсем простая ситуация. Самое важное в этих условиях – обеспечить защиту интересов работника. На эту задачу нужно работать и руководству предприятий, и профсоюзу – всем социальным партнерам.

В этот день я хочу пожелать всем нам, чтобы в каждом доме и в целом в нашей стране было согласие и понимание. Чтобы всегда была взаимовыручка. В этом и есть смысл профсоюзного движения. Мы никогда не оставляли друг друга с проблемами один на один, вместе трудились над решением самых непростых задач. И именно в этом – залог нашего благополучия. По традиции в первомайские дни мы повсеместно чествуем лучших рабочих, руководителей и служащих всех отраслей экономики, трудовые коллективы, всех тех, кто самоотверженным трудом создает благо нашей страны.

Доброй традицией первомайских праздников стало объявление лучших районов, трудовых коллективов, которые будут занесены на областную Доску почета. Приятно отметить, что наших передовиков каждый год отмечают на областном и республиканском уровнях!

Поздравляю всех жителей Мозырщины с Праздником труда! Пусть в ваших домах всегда будут мир и спокойствие, благополучие и уверенность. Пусть ваш труд будет успешным, а настроение весенним и радостным.

Ольга АРДАШЕВА.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: