Более 40 журналистов знакомятся со Жлобином — стартовым городом «Вытоков» этого года

62

Стартовал первый день спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алімпу». Самая зрелищная и активная часть программы форума запланирована на 20 мая. Однако и сегодня насыщенный событиями день.

Так, Жлобинский район встречает более 40 журналистов региональных и республиканских СМИ. Гостей приветствовал председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.

Двухчасовой тур включает посещение знаковых мест Жлобинского района. Журналистам напомнили о трагической истории «детской Хатыни» на мемориале «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны». Война не обошла Красный Берег. Здесь находился один из концлагерей для детей. У мальчишек и девчонок брали кровь для солдат вермахта. Тех, кто выживал, отправляли в Германию на работу. Мемориал посвящен детям, которые прошли фашистский ад, которые погибли, у которых не было детства. Тронуло гостей и письмо Кати Сусаниной своему отцу, написанное 12 марта 1943 года. В день своего 15-летия измученная девочка просила папу отомстить немцам за себя, убитую маму. Получилась экскурсия со слезами на глазах.

Представители масс-медиа ознакомились с экспозициями в усадьбе Козелл-Поклевских. Первое впечатление: «Ощущения, как во дворце!». Также прогулялись аллеями тенистого английского парка в Красном Береге.

Путеводитель по «Вытокам» в помощь гостям фестиваля: 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: