Дмитрий Кулик: «Волонтерство – долг каждого»

173

Мы хотим жить в экологичной среде, но при этом не проявляем личной ответственности в ее сохранении, считая охрану природы делом в основном государства.

…С группой мозырян, любителей природы, посетили живописное озеро в Дроздах. Помню восхищенную реплику гостьи из российской Карелии, известного озерного края: «Прямо как у нас». Полноводный ручей, весенние первоцветы, пение птиц… И мусорные свалки. Причем, судя по этикеткам, свой сомнительный вклад вносят даже не «алкаши», на которых принято валить все безобразия, а семьи с детьми. Или другая идиллическая картина: бабушка/дедушка едет на велосипеде по лесной тропинке в Борисковичи, пьет воду, пустая бутылка выбрасывается тут же. Так что свой вклад в уничтожение окружающей среды вносят люди всех возрастов и социальных групп и статусов.

Понятно было возмущение этим безобразием в нашей группе, вот только удивила одна из реплик: «Куда смотрят власти?!» Получается, сами мы не в состоянии создать себе комфортную среду обитания – обязательно нужны власти, желательно при поддержке милиции.

Весенняя новостная лента Мозырского района полна сообщений о том, как волонтерские отряды школ, колледжей, предприятий привели в порядок берега Припяти, парковые зоны, овраги. Но нет ни одной новости, где говорилось бы о том, как собрались неравнодушные мозыряне и убрали стихийную мусорную свалку у себя во дворе. Предложи такое, наверняка все свалят на коммунальников, заявив привычное «Мы платим налоги».

По сути получается, что у нас есть только один по-настоящему народный волонтерский отряд – поисковики-спасатели «Симуран», которые ищут пропавших детей, мужчин, женщин. Люди собираются по велению души и сердца, не возмущаясь, что, платя налоги, выполняют работу за МЧС и МВД, снаряжение приобретают за свой счет, поиски ведут после работы (бывает, что и ночью) и в свои выходные, не требуя за работу отгулов и материального поощрения. Кстати, нередкая ситуация, когда родные пропавших еще и претензии предъявляют, дескать, плохо искали – но это уже другая история. Есть наглядный пример, как наши неравнодушные граждане, «не требуя ни мест, ни повышения в чин», собираются без указаний сверху, не требуя финансирования, чтобы сделать благородное дело – найти человека.

Признаюсь, для меня загадка, почему до сих пор нет аналогичных экологических отрядов из неравнодушных взрослых, хотя все вроде бы за чистоту и порядок, а фронт работы огромен. Может, стоит честно признать, что не такая уж мы чистоплотная нация? Или считаем свой долг выполненным, написав десяток гневных и саркастических комментов в соцсетях с бесстрашным обличением властей? Но, призывая власти решить проблему свалок административными мерами, мы ведь расписываемся в собственной беспомощности и неспособности к простым действиям себе же во благо.

Слабую надежду дарит тот факт, что есть неравнодушные одиночки, выносящие из лесов и парков пакеты собранного мусора после каждой прогулки на природу.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: