Мозырские студенты написали «письма Победы»

80

Студенты Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина приняли участие в необычной акции. Им предложили написать письмо.

Нет, не современное с марками и в прямоугольном конверте, а то, которое когда-то ждали в каждом доме. Письмо с фронта – от деда, сына, отца.

Участники акции писали совершенно разные письма. Одни – от имени своих героев, другие адресовали их своим родным, тем, кто так и не вернулся с поля боя, отдав жизнь за общую победу.

Письма складывались по специальному способу, так, чтобы получился небольших размеров бумажный треугольник. На внешней стороне указывался адрес полевой почты, а по центру с помощью воска ставили печать Красной армии.

Кроме того, была возможность примерить военную форму и обмундирование, а также узнать подробности военных действий на территории как всей Беларуси, так и Мозырского района.


Проведенный позже опрос показал, что акция смогла затронуть многих. В каждом письме звучит вера в победу над врагом.

Участники вспомнили рассказы своих давно ушедших из жизни родственников о той войне. Многие забирали письма домой как памятную и ценную вещь.

Организаторы акции признались, что не ожидали такого эмоционального отклика: «Студенты проявили готовность не только слушать и узнавать новое о военных событиях – многие из них делились историями и рассказами своих близких».

Акцию планируют повторить в следующем году, выразив надежду, что желающих написать свое «письмо Победы» будет немало.

Кирилл ПИСКУНОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: