8 мая отмечают Марков день

69

Что можно и нельзя делать в этот день, который называют Ключник.

Православная церковь 8 мая вспоминает апостола и евангелиста Марка. В народе отмечают Марков день, который получил название Ключник. Оно возникло из-за того, что, по одной из примет, Марк обладал чудо-ключами, позволяющими открыть замки небесной кладовой и вызвать дожди, грозы, ливни.

Народные приметы на 8 мая

Если в небе высокая и яркая радуга, то это указывает на хорошую погоду. В том случае, если радуга плохо видна, то это говорит про ухудшение погоды. Ясная погода 8 мая предвещает жаркое лето. Согласно приметам, если к 8 мая не зацвели яблони, то урожай яблок будет плохим. Если кукует кукушка, то это свидетельствует о том, что морозов больше не будет.

Что нельзя делать 8 мая

Нельзя в этот день делать влажную уборку в доме. Считается, что можно вымыть достаток. Не рекомендуется употреблять в пищу жирные блюда. Запрещено 8 мая проливать воду на землю, так как это может грозить засухой. Не стоит отказывать себе в чем-либо и не задумываться о расходах. В день Марка Ключника нельзя выяснять отношения с близкими людьми. Кроме того, не стоит вмешиваться в судьбы других людей. Влюбленным не стоит строить планы на будущее, так как это грозить расставанием.

Что можно делать 8 мая

В Марков день разрешено тратить деньги. Причем, чем больше будет потрачено, тем больше будет получено в скором времени. По традиции, 8 мая было принято над входной дверью вешать крапиву для защиты от непрошенных гостей и темной силы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: