Названы 3 самых полезных фрукта зимой

140

Диетолог-эндокринолог Анастасия Тараско в беседе с РИА «Новости» рассказала о наиболее полезных зимних фруктах, пишет ОНТ.

В первую очередь, специалист порекомендовала регулярно употреблять в зимнее время любые местные или привозные, замороженные ягоды.

«Содержат мало калорий, большое количество клетчатки и богаты разнообразными витаминами и микроэлементами. И всем этим требованиям отвечают ягоды. Поэтому любые местные и привозные ягоды я рекомендую употреблять на регулярной основе: облепиха, черника, клюква, брусника, малина, крыжовник и так далее. Из предпочтительных методов заготовки — заморозка или щадящее высушивание», — сказала Тараско.

Фрукты Тараско не советует есть в большом количестве.

«Все фрукты обладают примерно одинаковым составом, — продолжила специалист. — Углеводы представлены глюкозой, фруктозой, большое количество витаминов: витамин С, группы В, также калий, магний, кальций, цинк и другие микроэлементы. Но все-таки они достаточно высококалорийные за счет большого количества простых углеводов, и злоупотреблять ими не нужно, достаточно 1-2 фрукта в день».

Вот топ-3 фруктов, которые специалист выделила для употребления зимой:

Гранат

«Хорош тем, что длительно сохраняет (практически всю зиму) свои целебные свойства за счет особенности строения. Гранатовый сок богат железом, магнием, витамином С и различными биологически активными веществами — биофлавоноидами. Его кора тоже обладает лечебным воздействием: противовоспалительным и ранозаживляющим».

Бананы

«За счет большого количества клетчатки, калия, углеводов это идеальный перекус. Триптофан, который в них содержится, субстрат для синтеза гормона радости — серотонина!»

Абрикосы

«Их удобно хранить в замороженном или сушеном виде, при этом сохраняется большое количество калия, магния, витаминов. Кроме того, абрикос обладает легким стимулирующим воздействием на кишечник».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: