На Кургане Славы был дан старт автопробегу в рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна»

107

Мероприятие организовано Мозырским районным исполкомом и Советом депутатов. А приурочили его к Международному дню семьи.


Активное участие в автопробеге приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Назаренко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Юлия Баранчук, клирик Свято-Михайловского кафедрального собора иерей Виталий Лехнович, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Валентина Науменко, председатель Молодежного парламента при Мозырском районном Совете депутатов Анастасия Степанова и другие.


На митинге выступающие говорили о том, какую важную, определяющую роль в жизни каждого человека играет его семья.

«Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает, делает одним народом, одной семьей, – в частности отметил отец Виталий. – Здесь, на Кургане Славы, выбиты имена славных воинов, которые освобождали наш город от рук врага. И у этих в большинстве своем тогда молодых людей были отец, мать, семья, родные, сестры, братья. Им не довелось прожить свою жизнь с ними, в мире и радости, у многих из них не появились дети и внуки, потому что они ушли выполнять свой долг –защищать свою Родину, свои семьи. А семья – это самое значимое в жизни человека. Это любовь, понимание, взаимоуважение, место, где тебя любят и ждут… Подумайте о тех, кто лежит здесь, в братской могиле, о тех, кто мужественно защищал наш город от фашистских оккупантов. И в душе скажите им спасибо. Они погибли ради того, чтобы мы могли жить: учиться, любить, создавать семьи, растить детей».

После митинга состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Далее участники автопробега направились в агрогородок Каменка. Гостей уже ждали Леонид Адамович и Галина Александровна Кировы. Супруги прожили вместе душа в душу 51 год, отметили золотую свадьбу, родили и воспитали трех прекрасных дочерей, а сегодня уже имеют 7 внуков и 2 правнука. В их хлебосольном доме всегда рады гостям. «В чем секрет семейного счастья?» – поинтересовались у Леонида Адамовича и Галины Александровны.

«Секрета никакого нет, – ответила женщина. – Просто нужно всей душой любить человека, который с тобой рядом, уступать друг другу, не помнить обид. Это самое главное. Остальное же приложится к этому».


После того как Галина Кудина и Валентина Назаренко вручили супругам Благодарственные письма от районного Совета депутатов, а также сувениры и цветы, оправились в деревню Романовку. Здесь состоялась еще одна душевная встреча – с многодетной матерью Анной Юрьевной Сергеенко. И здесь не обошлось без награждения, добрых слов и воспоминаний. В завершение программы автопробега его участники посетили музей партизанской славы и возложили цветы к памятнику советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: