Начальник ИМНС по Гомельской области Дмитрий Калеев ответил на распространенные вопросы по налогу на профессиональный доход

135

С 1 января 2023 года в Беларуси введен новый специальный режим налогообложения – налог на профессиональный доход. Суть проста: получили доход, уплатите налог. Его размер зависит от полученной суммы, а применять вправе только физические лица.

Несмотря на то что специалисты регулярно разъясняют, что, кому и когда нужно платить, у граждан нередко возникают вопросы. Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Калеев ответил на самые частые из них.

Что? Кому? Когда?

– Давайте напомним, кто и при каких условиях может перейти на налог на профессиональный доход.

– Есть два документа, которыми определены виды деятельности для применения физическими лицами НПД. Это постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8.12.2022 года № 851 и статья 7 Закона от 30.12.2022 года «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

С постановлением все просто и понятно. В нем есть перечень видов деятельности для НПД. Они практически такие же, как при едином налоге, за исключением развлекательной деятельности (тамада, актер, танцор требуют единого налога).

А вот с видами деятельности, осуществляемыми в рамках статьи 7 Закона, есть нюансы: их можно выполнять только через интернет, то есть нужно все делать дистанционно, получать заказы, отправлять результаты и получать оплату. Работа не должна быть лицензируемой, не требовать специальных свидетельств и разрешительных документов, не иметь нанимателя.

– Кого уведомлять, чтобы начать трудиться и платить новый налог?

– Человеку достаточно установить приложение «Налог на профдоход», и всё – он уже плательщик НПД, можно работать. На полученную сумму дохода от предпринимательской деятельности физическое лицо должно сформировать чек и отправить в налоговый орган.

– А есть разница, как оформлять чеки при наличных и безналичных платежах?

– Отличие лишь в том, что при оплате наличными чек нужно сформировать сразу в момент приема денег и выдать его покупателю. Это можно сделать, распечатав чек, если есть такая возможность, направить его по электронной почте или через различные мессенджеры. При оплате безналичным путем чек на каждую сумму можно оформить не позднее 7 числа истекшего месяца, в котором поступали деньги.

– Сколько на Гомельщине физических лиц – плательщиков НПД и по какому виду деятельности их больше всего?

– На 1 мая в области 7166 человек осуществляют свою деятельность с уплатой налога на профдоход. Достаточно много парикмахеров, репетиторов, строителей.

Плательщики регистрируются практически каждый день. Многие работают через интернет, например, программисты.

– Какие ошибки часто допускаются?

– Есть случаи, когда физические лица применяли НПД по видам деятельности, которых нет в перечне и которые не подпадали под статью 7 Закона. К примеру, оказывали услуги по массажу тела, пошиву штор и другие. Также в чеках отражали неполную и недостоверную информацию по виду деятельности.

– Этим гражданам грозит какая-то административная или уголовная ответственность?

– Нет, пока ответственность к этим гражданам не применяется. Все они извещены об ошибках. Мы по-прежнему проводим широкую разъяснительную работу с физическими лицами по применению налога на профдоход.

Ответственность предусмотрена в целом по неуплате налогов. При выявлении факта получения дохода без формирования чека, налог с этого дохода исчисляется по ставке 20%. По такому доходу физическим лицам не предоставляется вычет в размере 2 000 рублей, и он не участвует в отчислениях в ФСЗН.

– Давайте напомним гражданам сроки уплаты налога на профдоход и о том, как производить расчет.

– Самостоятельно расчет производить физическому лицу не нужно, это сделает министерство всем плательщикам централизовано не позже 10 числа месяца, следующего за отчетным. Уплатить налог нужно не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным. К примеру, за май – по 22 июня включительно.

С подробной информацией о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использования приложения «Профдоход» можно ознакомиться на сайте МНС в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход». Также можно обратиться за консультацией по номеру 189 либо в любой налоговый орган, в том числе по телефону.

Разные условия под разные ситуации

– Сейчас распространены онлайн-курсы по обучению иностранному языку и другим предметам. Все действия – заказы, обучение, оплата – происходят через интернет. Можно в таком случае перейти на НПД?

– Нет, это как раз тот случай, когда нельзя. Несмотря на то что такая деятельность не требует лицензирования и других разрешительных документов, она может осуществляться только организациями или предпринимателями.

– Консультировать по предметам также не разрешается?

– А вот при оказании непосредственно консультативных услуг по учебным предметам и учебным дисциплинам, будь то через интернет или офлайн, физлица могут применять НПД. Но еще раз повторюсь – это должны быть исключительно консультативные услуги, ни в коем случае не обучение.

– Еще сейчас модно онлайн-консультирование по правильному питанию. Что по этой деятельности?

– Прежде чем ею заниматься, гражданину нужно уточнить в соответствующих организациях, нужна ли лицензия либо иные разрешительные документы, регистрация субъекта хозяйствования. Если ничего этого не требуется, разрешается работать дистанционно через интернет.

– Можно ли применять НПД при оказании услуг по написанию курсовых, дипломных, контрольных работ для студентов? Услуга оказывается удаленно через интернет, оплата поступает также.

– Нет, не вправе. Прежде всего потому, что студент должен самостоятельно учиться и выполнять задания в рамках учебной программы. А вот консультативную услугу по той учебной дисциплине, по которой у студента имеются трудности, в том числе и при написании курсовой или дипломной работы, разрешено оказать в рамках НПД.

– Все парикмахеры в основном перешли на уплату налога на профессиональный доход. Можно им одновременно оказывать услуги перманентного макияжа, по нанесению татуировок, нательной живописи, пирсинга?

– Нет, этих специальностей нет в перечне деятельности, при осуществлении которых можно применять НПД.

– Вправе ли парикмахер, применяющий НПД, реализовывать подарочные денежные сертификаты на оказываемые услуги?

– В данной ситуации можно применять налог, а проданный сертификат – это аванс за услугу, который необходимо отразить в чеке на дату реализации сертификата.

– Бывают ситуации, когда один человек не в силах выполнить работу, ему нужны еще «дополнительные руки». Разрешено ли физлицу привлечь в помощь еще одного человека?

– Суть налога на профдоход заключается в том, что доход получен от деятельности, при которой нет нанимателя и нет привлечения лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, то есть выполнена самостоятельно.

Но есть исключения – агроэкотуристы. Им разрешено привлекать наемных лиц при осуществлении своей деятельности. Такое право им дано Указом Президента Республики Беларусь от 4.10.2022 года № 351 «О развитии агроэкотуризма».

– Допустим, у человека есть постоянное место работы, но он еще предоставляет, например, строительные услуги. Есть ли возможность применять НПД?

– Гражданину не запрещено быть официально трудоустроенным, к примеру, на заводе, а в свободное время оказывать отдельные виды строительных услуг, определенных перечнем (штукатурные, малярные, стекольные и другие). Главное, чтобы эти услуги оказывались лично физлицом, а не директор строительной организации давал указание на их выполнение. Это называется подмена трудовых отношений, которая недопустима не только при НПД, а и при других режимах налогообложения.

– Раз есть возможность совмещать НПД и основную работу, то можно одновременно быть ИП и плательщиком налога на профдоход?

– Законодательство не исключает такой возможности, но при определенных условиях. Если, к примеру, ИП оказывает фотоуслуги и видеосъемку, то одновременно по таким видам деятельности он не может быть плательщиком НПД, так как, по сути, работа одинаковая. Если как ИП занимается, скажем, розничной торговлей, то как физлицо в рамках НПД может заниматься фотосъемкой.

– Многие ИП, занимающиеся арендой имущества, в связи с отменой УСН и увеличением ставки подоходного налога до 20 процентов хотят перейти на НПД. Реально ли это?

– Постановлением № 851 предусмотрен такой вид деятельности, как сдача в аренду имущества, но с условием, что такая деятельность не имеет признаков предпринимательской. Поэтому если физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, будет соблюдаться это условие, то можно применять НПД. К примеру, человеку, зарегистрированному как ИП, принадлежит на праве собственности нежилой объект, который сдается организации. Такой ИП может перейти на применение профдохода, потому что сдается в аренду один объект одному юрлицу. Это не предпринимательская деятельность. А вот если ИП сдает несколько объектов нескольким организациям, то здесь усматривается предпринимательская деятельность, и перейти на профдоход нельзя.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: