По памятным местам. Автопробег в честь Дня Победы состоялся на Мозырщине

167

Участники патриотической акции «Символ Победы» – представители профсоюзных и общественных организаций БРСМ, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», совета ветеранов.

От Кургана Славы стартовало более 20 автомобилей, украшенных белорусской государственной символикой и логотипами объединений. Но прежде – исполнение Государственного гимна Республики Беларусь и возложение цветов к мемориалу «Память». Малыши из детского сада № 34, воспитывающиеся в духе патриотизма и славных традиций героического прошлого белорусского народа, спели вместе с участниками автопробега бессмертную «Катюшу».

Следующим пунктом стал агрогородок Прудок. Здесь участники автопробега совместно с учащимися Прудковской средней школы высадили яблоневый сад как символ возрождающейся жизни, весны, Великой Победы. Затем приняли участие в митинге у братской могилы, возложили цветы. Председатель Мозырского районного объединения профсоюзов Анна Козакевич, приветствуя участников автопробега, отметила, что с каждым годом количество ветеранов и лиц, приравненных к ним, становится всё меньше, поэтому наша святая обязанность – сделать всё, чтобы каждый из них чувствовал нашу заботу и внимание.

«Самая главная ценность – мир, и чтобы его сохранить, нужно помнить нашу историю», – подчеркнула Анна Козакевич.

В агрогородках Слобода и Белая мозырские патриоты возложили цветы к монументам Победы и почтили память павших в освобождении Мозырщины минутой молчания.

Завершающим пунктом автопробега стало посещение агрогородка Скрыгалов, точнее братской могилы, в которой захоронено 178 красноармейцев. Затем посетили храм священномученика Макария Киевского.

Патриотические мероприятия в честь Дня Победы – это дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. День Победы – это символ нашей силы, гордости и боли. Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоеван мир, и о том, что пришлось пережить поколению победителей в то суровое время.

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: