Сегодня — День Мокия Мокрого

180

Православная церковь 24 мая вспоминают священномученика Мокия Амфипольского. В народе принято отмечать Мокиев день, Мокия Мокрого, мокрый день. Все дело в том, что именно по погоде 24 мая узнавали погоду на лето – будет дождливо, или нет.

Народные приметы на 24 мая

Если идет дождь, то и лето окажется дождливым. В том случае, если туман, то это также говорит о том, что летом будет много дождливых дней. К слову, если на Мокия кошка спит животом кверху, то это предвещает жаркую погоду. А если кошка уснула и спрятала мордочку под лапкой, то стоит ждать, что погода испортится. Если высокая радуга, это указывает на ветреную погоду, а если низкая – на ненастье.

Что нельзя делать 24 мая

Согласно приметам, в Мокиев день довольно активны русалки. По этой причине, около открытых водоемов не рекомендуется громко разговаривать, кричать, ругаться. Кроме того, нельзя купаться и бросать что-либо в воду. Не стоит садить растения. Вместе с тем запрещено делать важные и большие покупки, так как в скором времени они придут в негодность. А еще не следует признаваться в чувствах. Это может привести к завершению отношений.

Что можно делать 24 мая

В Мокиев день рекомендуется заняться бытовыми делами: уборкой, стиркой, готовкой. Следует делать это вместе с семьей. Считается, что в доме на долгое время сохраниться мир и согласие. Существовала интересная традиция для незамужних девушек. Они плели венок такого размера, чтобы могли через него, как через обруч, пропустить все тело. После того, как девушка это сделала, то отправляла венок в воду и загадывала суженого.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: