Окончание отопительного сезона означает начало подготовки организаций к работе в осенне-зимний период 2023/2024 г.

258

Ежегодно по окончании отопительного сезона на заседаниях Гомельского областного исполнительного комитета, районных исполнительных комитетов рассматриваются вопросы подготовки организаций, расположенных на территории Гомельской области, к работе в осенне-зимний период (далее – ОЗП) с принятием решений, в которых определены задачи и сроки по разработке и реализации организационно-технических мероприятий, обеспечивающих устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в предстоящий осенне-зимний период, а также сроки и объемы регистрации в установленном порядке паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии.

В целях своевременной подготовки объектов энергоснабжения Мозырского района к работе в ОЗП 2023/2024г., для обеспечения устойчивого и надежного энергоснабжения потребителей тепловой и электрической энергии, филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области предлагает:

— руководствоваться в своих действиях требованиями Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286 (далее – Правила), ТКП 458-2012, ТКП 459-2012;

— разработать до 15 июня организационно-технические мероприятия по подготовке объектов энергоснабжения к работе в ОЗП 2023/2024г.;

— выполнить комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надежной работы электро-, теплоустановок, тепловых и электрических сетей в соответствии с требованиями Правил и других ТНПА.

Организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги при подготовке тепловых пунктов и внутридомовых систем теплопотребления к работе в ОЗП, в соответствии с Правилами в том числе, провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и подводящих инженерных коммуникаций, источников электро- и водоснабжения, приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета), в том числе по своевременной поверке таких приборов, провести работы по техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их ремонт в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения.

Сроки регистрации паспортов готовности – в соответствии с графиком регистрации, утвержденным Мозырским районным исполнительным комитетом. Утвержденные графики регистрации паспортов готовности потребителей и теплоисточников размещены на сайте Мозырского районного исполнительного комитета в разделе: службы и территориальные единицы – Госэнергогазнадзор.

График регистрации паспортов готовности потребителей к ОЗП 2023

График регистрации паспортов готовности теплоисточников 2023

Паспорт готовности для потребителей и теплоисточников г. Мозыря и Мозырского района регистрируется по адресу: г. Мозырь, ул. Ветровая, 15.

Госэнергогазнадзор предупреждает:
в соответствии со ст. 21.7. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «…отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период…» влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 500.

Контактные телефоны Мозырского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области: приемная 8(0236) 22-35-11; теплотехническая инспекция 8(0236) 25-48-70; электротехническая инспекция 8(0236) 25-43-45; газотехническая инспекция 8(0236) 25-41-23.

 

 

Артур КОРЧУГАНОВ,
начальник группы
энергогазинспекции
Мозырского МРО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: