Учащийся 2 курса УО «Мозырский государственный колледж строителей» Кирилл Шишлов успешно осваивает перспективную специальность

828

Кирилл родился в Мозыре, окончил среднюю школу № 16. По словам парня, он всегда с удовольствием посещал уроки труда. Особенно нравилось работать с деревом, заниматься различными поделками. И после окончания школы поступил в колледж строителей на специальность «Плотник, станочник деревообрабатывающих станков, резчик заготовок и изделий из пластических масс».


«Атмосфера рабочая, коллектив отличный, – рассказывает учащийся. – Теория в нашей профессии тесно переплетается с практикой. На 1 курсе наибольший интерес у меня вызывали уроки производственного обучения. Сегодня уже для меня не составляет труда соорудить стул, табуретку, ручку на молоток и другое. К достижению поставленных целей нас настойчиво подталкивают высококвалифицированные преподаватели и мастера».

В мае этого года Кирилл принял участие в пятом республиканском конкурсе профессионального мастерства «ProfSkills Belarus 2023». В Минск вместе с учащимся ездил и преподаватель специальных дисциплин колледжа Александр Борисенко.

«Конкурс проводится с 2014 года, и наше учреждение образования всегда принимает в нем активное участие, – объясняет Александр Федорович. – В этом году в профессионализме соревновалось более 350 участников со всех областей нашей республики, состязания длились два дня. Среди представителей нашего колледжа лучше всех выступил Кирилл, который занимался изготовлением барного стула. Результат мозырянина превзошел все ожидания: работа была отмечена дипломом II степени».


«Мне очень помогла моральная поддержка, которую мне оказывал Александр Федорович», – отмечает Кирилл. Преподаватель также не поскупился на хорошие слова в адрес ученика: «Ответственный, работоспособный, обладающий выдержкой, терпением, смелостью в принятии решений. Если у него что-то не получается, собирается и затем делает все просто прекрасно».

«Так как сегодня мне предоставлена возможность поступать в любой технический вуз без экзаменов, хочу ей воспользоваться. А дальше, думаю, буду трудиться по своей специальности, может быть, открою ИП», – делится своими планами Кирилл.

Сколько в нашей стране таких, как наш собеседник, парней и девушек, молодых, энергичных, увлеченных своей будущей профессией, делом, которому они уже готовы отдавать все силы! Хотелось бы, чтобы ребята не забывали о главном: нужно приложить большие усилия, чтобы не затеряться в жизни. Но, прежде всего, стремиться к тому, чтобы стать хорошим человеком, достойным гражданином своей страны. И никогда не забывать об учителях, мастерах, которые помогают им стать настоящими профессионалами своего дела.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: