В Национальном парке «Припятский» с 9 по 11 июня пройдет фотосафари «Дикое Полесье 3.0»

97

Чемпионат среди фотографов — фотосафари «Дикое Полесье 3.0» — пройдет на территории Национального парка «Припятский» 9–11 июня, сообщили в  природоохранном учреждении.

— В этом сезоне — новый формат: десятки километров впечатляющих локаций — величественная Припять, пойменные луга и дубравы, многочисленные старицы и озера, обрисовали задачи организаторы.  Для участия в фотосафари нужно только три вещи: иметь мобильный телефон, фотоаппарат или любое устройство для фотосъемки, оплатить организационный сбор и посетить нацпарк в дни проведения конкурса 9-11 июня, чтобы зарегистрироваться и сделать фотографии.

В соответствии с правилами проведения фотосафари «Дикое Полесье» 3.0 к участию в конкурсе допускаются совершеннолетние авторы из любых стран без ограничений. Работы можно будет предоставлять в двух категориях — «фотография» и «мобильная фотография». Номинаций больше. «Сказочный лес» — фотография окружающей среды с ее ландшафтами, пейзажи, художественные фото леса, деревьев, веточек, коряг, цветков, трав, листочков и пр. Настроение сказочности и таинственности в фотографиях приветствуются (в том числе, за счет художественной обработкой исходных фотографий). «Живая природа» — в эту категорию входят все возможные живые существа дикой природы: птицы, звери, насекомые, личинки, рыбы, пауки и пр. «Макро» — изображение флоры и фауны крупным планом, погружение в детали объекта съемки. «Полешуки» — демонстрация аутентичности Полесья через людей, их быт и традиции. Это могут быть фотографии деревень, подворий, элементов строений, лодок, людей, их традиционного уклада, быта и ремесел (например, бортничество и пр.). Для участия в каждой из номинаций допускается не более пяти фотографий.

Из числа всех фотографий, предоставленных для конкурса, жюри выберет трех победителей (лучшие фотографии) в каждой номинации в двух категориях. В каждой номинации лучшими будут признаны работы, получившие наибольшее количество голосов членов жюри. Авторы фотографий и видео, которые жюри определит как лучшие в каждой номинации, памятные подарки.

Предусмотрено два формата участия в чемпионате. Первый — в кругу единомышленников на туристической базе «Хлупинская Буда», где будет проложено несколько маршрутов. К туристической базе будет организован трансфер из Ляскович, через Житковичи и Туров. Второй вариант — самостоятельное путешествие по всему нацпарку без привязки к маршруту. Можно будет взять напрокат велосипед.

Национальный парк «Припятский» расположен на юге Беларуси, в междуречье Припяти, Ствиги и Уборти. Под особой охраной находится около 190 тысяч гектаров территории. Администрация национального парка находится в агрогородке Лясковичи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: