Сегодня — День Федора Житника

61

Православная церковь 29 мая вспоминает преподобного Феодора Освященного. В народе празднуют Федоров день, день Федора Житника. Название появилось из-за того, что к этому времени старались засеять все жито.

Народные приметы на 29 мая

Если отцвела черемуха, то холода прекратятся. В том случае, если еще не начала цвести рябина, то осень будет сухая. А если на рябине много цветов, то осень ожидается дождливая. Яркое солнце в этот день предвещает жаркое лето. Если не поют птицы, то это указывает на ненастную погоду.

Что нельзя делать 29 мая

В этот день запрещалось пользоваться с ложками. Тот, кто нарушит запрет, привлечет беду в дом. Не стоит в этот день готовить суп. Кроме того, незамужним девушкам нельзя заплетать косы. А еще не стоит носить одежду красного цвета, так как могут возникнуть проблемы с замужеством. Не рекомендуется 29 мая мерить чужие обручальные кольца. Это грозит обманом в семье.

Что можно делать 29 мая

Главным блюдом в этот день считалась каша. Ее готовили из любых круп. Интересно, что кашей угощали не только близких и родственников, но также и Домового. Кроме того, 29 мая начинают планировать и готовится к свадьбе. Считается, что брак будет крепким и долгим.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: