Юлия Воронина: «Должна ли женщина работать?»

51

Быть эффективной и дома, и в работе, при этом, не потерять себя – задача не из легких. Роль женщины столь велика и многогранна, что стремление быть идеальной и все успеть порой несовместимы.


В юности я представляла себя повзрослевшую такой: успешная, красивая, элегантная, садящаяся в дорогую машину, и на всем этом богатом фоне чуть ли не аплодирующая публика. Мечтать, говорят, не вредно и целиться нужно в орла, только реальность и будни отличаются от шикарных глянцевых обложек. У женщин с созданием семьи и рождением детей меняются приоритеты. Выходят на первый план не растущий успех и достижения, а простые жизненные задачи: домашний уют-быт, воспитание детей и забота о близких. Скорее всего раньше такой выбор не стоял перед женщиной: ее удел был предопределен рождением и природой. Сегодня не всё однозначно: есть те, кто находит предназначение лишь в семье. А есть и другие: они реализуются непосредственно за пределами домашнего очага. И малая часть универсалов, которые совмещают и то, и другое. Несомненно одно: хотя бы первые 2–3 года после рождения ребенка мы, женщины, полностью поглощены семьей, предоставляя мужу-добытчику полное право заботиться о финансовом благополучии. А если детей двое, трое и больше – про карьеру можно точно забыть на продолжительный срок.

Для меня семья и карьера не стоят на одной ступени, когда приходится делать выбор. Здорово, если есть с кем оставить детей и заниматься своими важными делами, но если этой свободы нет и нужно рассчитывать на себя, амбиции отодвигаются волей-неволей. Самореализацию считаю очень важным аспектом жизни, причем во всех проявлениях. Здорово, когда с женщиной интересно говорить и у нее есть увлечения, стремления, духовность, когда она наполнена и счастлива.

Всегда стремлюсь быть такой и общаться с такими людьми. Мне повезло, что у нас с мужем одинаковые ценности, и каждый добросовестно выполняет свои обязанности. Но все же спустя годы, погруженные в семью, понимаю разницу картинки-мечты и сегодняшней меня. Не жалею, но стремлюсь быть лучше и развиваться. Знаю много успешных женщин своего возраста и понимаю, что семья у них тоже на первом месте. Нужно чувствовать, что на настоящий момент именно тебе необходимо, какие задачи первоочередны. Семье всегда нужна отдохнувшая, вдохновляющая жена и мама, но и в работе требуется отдача и немалые затраты времени и сил. Если женщина идет своим верным путем, продиктованным сердцем на основе любви и доверия, успех будет во всех сферах. Для меня важен баланс или равновесие – стремлюсь быть полноценной и самодостаточной. Замечаю, если я счастлива и довольна, то всё вокруг вертится и бурлит. Хватает энергии на себя, семью, хобби, работу. А если ничего не радует, нужно искать источник энергии, чтобы продолжать справляться с вызовами судьбы и проживать свою счастливую жизнь, в которой есть место и семье, и самореализации.

Немаловажную роль в установлении внутреннего баланса играет мужчина: если женщина чувствует заботу, поддержку, любовь и уважение в семье, она наполнит и мужа, и детей, и в работе всё успеется. Настоящий мужчина предлагает помощь, оказывает внимание и решает возникшие проблемы. Я убеждена: тот, кто действительно любит, будет помогать развиваться, а кто использует энергию на ссоры и выяснения отношений, тормозит и истощает. Женщины, которые могут найти золотую середину, по-настоящему счастливы: они успешны, вызывают уважение и заряжают позитивом всех вокруг. Нам, представительницам прекрасного пола, суждено быть музой, вдохновленной и вдохновляющей. Этому можно и нужно учиться…


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: