Какие виды деятельности будут разрешены для ИП? Совмин подготовил перечень

156

В настоящий момент власти и представители бизнеса обсуждают, как реформировать предпринимательскую деятельность в республике. Предлагается ограничить перечень видов деятельности для ИП. Если поправки в закон о предпринимательской деятельности примут во втором чтении, те предприниматели, деятельность которых не попадет в финальный список, будут вынуждены трансформироваться в юрлицо.

Совмин подготовил перечень разрешенных видов деятельности для индивидуальных предпринимателей, предложения отправлены руководству всех регионов страны.

«Мы остановились на списке именно разрешенных видов деятельности, а не запрещенных. Чтобы предприниматели четко понимали, что им можно, а что нельзя. В ближайшее время нам нужно определиться с критериями, какие виды деятельности мы оставляем, а какие должны быть трансформированы (в юрлица – Sputnik)», — сказал Министр экономики Александр Червяков.

Он уточнил, что те традиционные виды деятельности, в которых индивидуальные предприниматели представлены давно – например, выпечка хлеба, хлебобулочных изделий и так далее – останутся неизменными.

Разрешенными для ИП, скорее всего, останутся те виды деятельности, где не требуется задействование большого оборудования и применение специальных навыков. Также это касается производства мебели, гипсовых и других изделий.

«Также это те виды деятельности, которые обеспечивают социальную стабильность в регионах, особенно в удаленных – торговля, снабжение населения продуктами питания, промышленными товарами и так далее», — подчеркнул Червяков.

Депутаты и Комитет госконтроля должны рассмотреть доработанные с учетом предложений перечни и направить их к рассмотрению во втором чтении законопроекта до 16 июня.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: