Кто из мозырских школьников лучший в допризывной и медицинской подготовке, узнали сегодня во время учебно-полевого сбора

140

Как отметил заведующий центром допризывной и медицинской подготовки во время открытия итогового мероприятия подполковник Александр Козлов, в ходе учебно-полевого сбора школьниками были приобретены новые знания, усовершенствованы и закреплены различные навыки, полученные за период учебного года в рамках обязательной программы. А это мероприятие стало своего рода контрольным занятием для определения претендентов на звание «Лучший» в освоении предмета «Допризывная и медицинская подготовка» в 2022/2023 учебном году.


Ребятам предстояло показать умения и навыки в строевой выучке, сопровождавшейся исполнением песни; отличиться меткостью в стрельбе, показать ловкость и сноровку при оказании медицинской помощи; предлагалось ознакомиться с устройством и функциональностью настоящего парашюта. Членам экспертных групп, куда входили представители действующих войсковых частей и силовых структур Мозырского гарнизона, а также члены ветеранских организаций и военного комиссариата, предстояло выбрать отличившихся, выставить точные и беспристрастные оценки за действия будущих призывников по всем номинациям. В конечном итоге после проведения большой работы как участниками учебно-полевого сбора, так и членами экспертных групп, были определены лучшие.


Так, за высокие показатели в стрельбе из пневматической винтовки на учебном сборе по допризывной подготовке в 2023 году Грамотами РОС ДОСААФ награждены Денис Галенко, Даниил Драко, Макар Марачковский, Никита Реутский, Егор Бондаренко, Лев Радивончик, Павел Туровец, Олег Нежиков, Андрей Андрейчак, Илья Поповец, Константин Буйновец, Максим Музычук, Артем Мышковец, Никита Стецкий, Николай Туровец.


В индивидуальной номинации «Лучший стрелок» победу одержал Олег Гурьев (СШ № 5); лучшего результата по стрельбе по сумме средних баллов добилась команда СШ № 9. В состязаниях на «Лучшее санитарное звено» уверенное преимущество получила команда СШ № 5. В индивидуальной номинации лучшим санитаром оказалась учащаяся гимназии имени Я. Купалы Анастасия Чернушевич. По итогам учебно-полевого сбора в числе лучших оказались звенья СШ № 14 (1 место), СШ № 8 (2-е) и СШ № 13 (3-е). Лучшим командиром взвода стал Сергей Салтыков (СШ № 10). За лучшую строевую выучку был удостоен диплома взвод СШ № 9 (1-я подгруппа). Лучшую строевую подготовку и исполнение строевой песни взводом продемонстрировали учащиеся СШ № 9. Следовательно, учитель по допризывной подготовке СШ № 9 Дмитрий Валерьевич Анисимов однозначно был признан лучшим руководителем учебно-полевого сбора 2023 года. С учетом всех набранных баллов и преимуществ, а также завоеванных наград и поощрений за достигнутые показатели, команда СШ № 9 стала обладателем главной награды – переходящего кубка Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» в номинации «За лучшую организацию и проведение учебно-полевого сбора».


Призовой фонд для награждения победителей и лауреатов составили грамоты, дипломы, кубки, ценные подарки, книги, которые предоставили военный комиссариат Мозырского, Ельского и Наровлянского районов (военный комиссар полковник Андрей Аршинов), Мозырская районная структура ДОСААФ (председатель – подполковник Анатолий Чубуков), патрульно-постовая служба милиции Мозырского РОВД (майор Павел Гушляк), Мозырская РО ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» (подполковник запаса Михаил Антоненко), Мозырская РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (председатель – Сергей Гурин, вручили член Совета Владимир Горбачев и член организации Сергей Прокопенко), Мозырской, Ельской и Наровлянской РО ОО «Белорусский союз офицеров» (председатель – полковник в отставке Михаил Боровский), Гомельская областная организация БОО «Ветераны военной разведки» (председатель – прапорщик Виктор Кошелев).


Подводя итоги такого важного и значимого в образовании и воспитании для подростков мероприятия, можно отметить, что в Мозырском районе, благодаря семьям и учреждениям образования, подрастает замечательное поколение, которое в слова любовь к Родине вкладывает правильный смысл и старается доказывать это достойными успехами в учебе и спорте. По словам участников учебно-полевого сбора, очевидно ребята понимают, что Родина – это мама, родная земля, которых надо беречь и защищать. А уроки, полученные в центре допризывной и медицинской подготовки, для этого надежный фундамент.

х

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: