День рождения без градуса. Чем чревато присутствие алкоголя на детских праздниках, рассказали мозырские эксперты

159

Наши эксперты убеждены: спиртным напиткам — не место на детском празднике. Если фраза «безалкогольный день рождения» ассоциируется у вас с мрачными гостями, не знающими, чем себя занять, вам есть, над чем работать. Важно понимать: идти на поводу у спиртного опасно и противозаконно.

Алкоголь и детский праздник несовместимы

Часто местом проведения детского торжества маленьких мозырян становится игровая комната. Причем занятие по возрасту и интересам находят как взрослые, так и дети. Главное – позитивный настрой и желание провести время с пользой и в удовольствие. Такой точки зрения придерживается Галина Садовская, владелец семейного центра «Детвора», расположенного в торговом доме «Лаванда».

«Мы оказываем услуги по организации детской досуговой деятельности, – рассказала Галина Александровна. – В нашей игровой комнате деткам скучно не бывает. Они любят к нам приходить и просто поиграть, и отметить день рождения. Очень радует, что большинство родителей детский праздник видит как совместно проводимый досуг. Мы всегда можем предложить интересные мастер-классы, интеллектуальные и настольные игры для наших посетителей. Приятно наблюдать за детско-родительскими соревнованиями в дартс и настольный футбол. Надо сказать, что вопроса со стороны родителей «а можно ли приносить и распивать спиртное?» никогда не возникало. Думаю, люди понимают, что на детском празднике такого формата алкоголю не место. Тем более, что в шаговой доступности от нашего центра располагаются кафе-бары, где родители, которым не хочется проводить время в игровой, могут посидеть взрослой компанией, пока их дети увлечены анимационной программой и развлекаются под присмотром опытных воспитателей. На мой взгляд, при организации детского торжества нужно тщательно подходить к выбору места проведения праздника и постараться всеми силами создать хорошее настроение имениннику и гостям. И делается это уж точно не с помощью спиртных напитков».

Рецепт утра: родные+подарок+улыбки

Частый гость детских вечеринок – аниматор. Позитивного аниматора-ведущую Алину знают многие мозыряне. Разумеется, мы поинтересовались и ее мнением по «безалкогольной теме».

«Я регулярно бываю на всякого рода праздниках, – делится улыбчивая руководитель праздничного агентства Алина Матвеева. – Не раздумывая, выражу личное мнение: на детских мероприятиях нет места алкоголю, ведь там и так очень весело. Дети смеются, бегают, прыгают и танцуют – для этого нужно лишь их организовать и «завести». И взрослые могут так же – стоит лишь попробовать. А любителям «чего-то покрепче» можно предложить бодрящий кофе. Приятно сказать, что мне не доводилось сталкиваться с нетрезвыми взрослыми на детских торжествах. Наверное, если родители организуют праздник в таком формате, о спиртном речь не идет. Основная цель – яркие теплые воспоминания ребенка. А ведь для правильного настроя детям нужна лишь компания друзей и внутренне бодрых родных.

В последнее время замечаю тенденцию: родители приводят детей на праздник и уходят. Забирают уже после мероприятия. Это тоже хороший вариант для организатора: не надо отвлекаться на то, чем накормить и напоить взрослых, а все внимание направлено на развлечение маленьких непосед. Главное – дети не видят лишнего и могут спокойно веселиться.

Благо мест для празднования в нашем городе предостаточно. Для малышей – игровые комнаты. Для именинников чуть постарше – антикафе «Квартира № 15», клуб активного отдыха «Лазерпарк», клуб виртуальной реальности, батутный центр, кафе, пиццерия и прочее. Но можно устроить настоящий праздник и дома. Главное – желание взрослых, интересы ребенка и бюджет, конечно. Отлично справляется с задачей развеселить ребятишек на любой территории аниматор. Его предназначение – затеять игру, правильно организовать толпу маленьких гостей и сделать праздник волшебным».

Напоследок Алина дала несколько советов, как организовать яркий праздник маленькому имениннику: «День рождения для ребенка – самый важный день в году. Он ждет его как нечто волшебное. Внимание, друзья, подарки и тортик со свечкой – это самое главное. Даже выбор места проведения не так значим. Первостепенны настроение и атмосфера, которую создают взрослые уже с самого праздничного утра. Поэтому, родители, в этот день главное – ваше внимание и забота. Вы центр вселенной ребенка, правильнее направить энергию на именинника, а не на гостей и шикарное застолье. Если очень хочется, можно собраться взрослой компанией в другой раз. И помните, что самое теплое воспоминание о празднике – близкие у кровати с улыбкой и подарком ранним утром. С этого и начинайте. Остальное тоже важно, но не так. Если все заранее организовано – место, гости, угощения и аниматор – можете собой гордиться: миссия успешно выполнена».

Также руководитель праздничного агентства Алина Матвеева отметила интересную тенденцию – проведение взрослых безалкогольных дней рождений: «Не часто, но они встречаются. В последнее время ЗОЖ становится модным и востребованным. Поэтому команды единомышленников организуют крутые стилизованные вечеринки. И работать с такими ребятами, как и с детьми, – одно удовольствие. Как минимум не нужно тратить время на «перекуры» и тосты. Такие компании точно знают толк в веселье. И воспоминания о празднике еще долго будут согревать душу».

Дети и спиртное – противозаконный тандем

От радости до глупости порой один шаг. Детский день рождения – это не только 5, 7 или 10 лет, когда интересны игровые комнаты, пиццерии и батутный центр. Некоторые несовершеннолетние предпочитают отмечать праздник «по-взрослому». Повышать градус настроения, так сказать. И взрослые не всегда пресекают подобные мысли.

А это противозаконно, напоминает старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Виталий Ропот: «Одно из основных направлений нашей деятельности – профилактика правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних. Мы систематически проводим рейды по местам массового отдыха молодежи. Чаще всего бываем в развлекательных центрах, поскольку подростки любят собираться в крупных ТЦ, таких как «Катапульта», «Бобровский», «Бульвар». Нередко мы выявляем факты распития спиртных напитков, разбираемся по каждому случаю. Но есть еще и такой момент, как распитие спиртного с несовершеннолетними со стороны взрослых, в том числе на днях рождения. Здесь вступает в силу статья 19.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение».

Речь в ней идет также о покупке для подростков алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива. За такое правонарушение предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин. Стоит отметить, что в последнее время в рамках проведения рейдовых мероприятий такие случаи выявляются довольно часто именно в местах массового отдыха. Зачастую родители не видят в таком формате времяпрепровождения ничего предосудительного. А некоторые даже говорят: «Пусть лучше в моем присутствии выпьет алкоголь, чем где-то на улице». Однако такое мнение ошибочно и преступно. И может привести к печальным последствиям. Мы эту информацию стараемся донести родителям, выступая на школьных собраниях и в трудовых коллективах. На примерах объясняем, что таким образом нельзя воспитать здорового члена общества. А также рассказываем о реальном наказании в виде административной или уголовной ответственности. Ведь если взрослый дважды в год был уличен по статье 19.4, например, купил несовершеннолетним пиво или распивал с ними алкоголь, то он понесет уже уголовную ответственность.

Я глубоко убежден, что все идет от родителей: они показывают пример и закладывают основные понятия. Бывает, что современный подросток говорит папе и маме, что не хочет в свой день рождения сидеть с ними дома, и просит купить ему спиртное и продукты, чтобы отметить праздник на квартире в компании друзей. И вместо четкого «Нет. Это незаконно» взрослые соглашаются, не желая портить отношения. Здесь налицо серьезная недоработка родителей – они не сумели объяснить несовершеннолетнему сыну или дочке, что употребление алкоголя в столь раннем возрасте может негативно сказаться в будущем. Неспроста же закон запрещает продажу спиртных напитков подросткам до 18 лет».

«Привет» от взрослых

Логическую точку в «трезвом» расследовании должен поставить тот, кто может посмотреть на ситуацию детскими глазами. И поднять на поверхность переживания и эмоции, которые испытывает несовершеннолетний, видя отмечающих с градусом праздник родителей.

Комментирует педагог-психолог средней школы № 1 Анастасия Белая: «На мой профессиональный взгляд это неправильно. Согласно психологии бессознательного по Зигмунду Фрейду, многие действия, которые совершаются человеком «на автомате», обладают неосознаваемым характером. В психической (если удобнее – душевной) природе не может быть непоследовательности. Любая мысль, желание и поступок имеют свою причину, обусловленную сознательным или бессознательным намерением. События, имевшие место в прошлом, влияют на будущие. Простыми словами: то, что делают родители в присутствии детей, обязательно отразится в их взрослой жизни. Так, уже в подростковом возрасте сын или дочь, копируя поведение родителей, требует отметить праздник без старших и обязательно со спиртным на столе, принимая за норму такое положение дел. А ведь о вреде алкоголя сказано немало. К тому же выпивать в присутствии детей небезопасно: ребенок, находясь без присмотра, может пораниться, проглотить что-то. Поэтому однозначно лучше выбирать отдых без спиртного и весело проводить время разновозрастной компанией».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: