Мозырянка приняла участие в форуме молодежи Беларуси и России в Башкортостане

117

Делегация Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь недавно побывала в Уфе, на форуме молодежи Беларуси и России, который состоялся в рамках юбилейного Х Форума регионов Беларуси и России.


Он объединил более 500 представителей молодежной среды Союзного государства, среди них – студенты, представители сельской и творческой молодежи, молодые ученые, участники военно-патриотических клубов и движений работали в рамках тематических секций.

В состав белорусской делегации вошли заместитель председателя Молодежного парламента Алексей Товстыка и члены Молодежного парламента Павел Яловой, Валентина Науменко, Андрей Апанасович и Алина Кириллова.


– Собралась команда единомышленников – целеустремленных и активных молодых людей, не безразличных к своей судьбе и будущему Беларуси и России. Во время открытого диалога каждый участник мог высказать свои идеи и пожелания, поделиться своим видением развития молодежного движения в наших странах. Было интересно увидеть и услышать умных, креативных, талантливых, уверенных в себе молодых людей. Надеюсь, что их инициативы, а также предложения, которые были высказаны в ходе форума, будут реализованы, – прокомментировала Валентина Науменко. – Думаю, что молодежный форум запомнится его участникам надолго и привнесет новые идеи в деятельность молодых активистов наших стран.

На форуме молодежь обсудила перспективы российско-белорусского молодежного взаимодействия: создание и реализация молодежных творческих проектов в рамках Союзного государства; развитие агропромышленного комплекса и регионов; реализация всероссийской молодежной программы «Кадры для села». Участники форума внесли ряд предложений по интеграционным процессам молодежи Союзного государства в различных сферах деятельности. Члены Молодежного парламента внесли предложение по совершенствованию информационного сопровождения интеграционных процессов в молодежной среде Союзного государства. Также в рамках форума состоялся международный молодежный телемост Уфа–Брест–Минск и стратегические сессии. Окончанием телемоста стала церемония передачи ордена «Красной Звезды» белорусской делегации.

В части полезной и досуговой программы форума участники посетили Всероссийскую ярмарку профессий «ПРОФфест», Республиканский музей боевой славы, приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы и в празднике ко Дню молодежи на городской набережной.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: