Обеспечение жильем многодетных семей стало одной из тем совещания в Мозырском РИК

127

Одно из направлений проявления заботы государством о своих гражданах – улучшение жилищных условий населения. На особом контроле – многодетные семьи.

Фото Сергея Боровика.

На 2023 год Мозырскому району с использованием господдержки доведено задание – обеспечить жилыми помещениями 108 многодетных семей. Такую информацию озвучила начальник отдела ЖКХ Мозырского райисполкома Лариса Криштопенко.

По состоянию на 1.06.2023, улучшили свои жилищные условия 93 многодетные семьи, что составляет 86,1 % от доведенного задания, в их числе: 86 многодетных семей с использованием господдержки построили 87 квартир в многоквартирных домах; 3 многодетные семьи – индивидуальное жилищное строительство; 2 семьи осуществили покупку квартир на вторичном рынке и 2 семьи приобрели таунхаусы в деревне Дрозды.

До конца 3 квартала текущего года улучшат свои жилищные условия еще 66 многодетных семей, которые строят квартиры в многоквартирных жилых домах (31 семья – в доме № 3 в микрорайоне № 4 юго-западной части в г. Мозыре и 35 семей – в многоквартирном жилом доме № 31 в микрорайоне № 11 в г. Мозыре).

В настоящее время из состоящих на учете 316 многодетных семей с использованием господдержки улучшают жилищные условия 124: 56 осуществляют индивидуальное жилищное строительство; 2 – реконструкцию, 66 – строят квартиры в многоквартирном жилом доме (поз. 3, ул. Гагарина и поз. 31, ул. Кеника). Также 23 многодетные семьи желают получить земельные участки для строительства.

Как факт: 169 многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся, к улучшению жилищных условий не готовы. Работа с такими семьями ведется регулярно, проводятся беседы, подбираются приемлемые для их семьи условия для улучшения жилищных условий.

«Наша задача – оказать поддержку многодетным семьям. Используйте все возможные варианты для этого», – указала председатель райисполкома Елена Федоровна Павлечко, сообщив о планируемых строительных объектах в сельской местности. Об этом расскажем позже.

На совещании также заслушали руководителя ОАО «Мозырьстройматериалы» Сергея Хилько. Он рассказал о финансово-хозяйственной деятельности общества за текущий период и перспективах развития. Есть моменты, требующие коррекции. Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности Мозырщины.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: