С чувством выполненного долга возвращаются мозыряне домой после армейских сборов

110

54 военнообязанных запаса – жителей Мозырского района с военно-учетными специальностями стрелков, разведчиков, минометчиков, связистов, водителей – в течение трех недель повторяли старые навыки и одновременно получали новые знания.


В рамках сборов был сформирован штаб районной территориальной обороны и отдельный стрелковый батальон территориальных войск Гомеля, а также рота огневой поддержки батальона территориальных войск Мозырского района. Наши парни участвовали в командно-штабных учениях. Вот, к примеру, сценарий одной из задач: занять опорный пункт, чтобы не допустить прорыв незаконного вооруженного формирования. Так что мозыряне учились военному делу самым настоящим и практическим образом, вдыхая запах пороха.

Завершение сборов ознаменовало торжественное построение на площади Государственного флага в Гомеле. Встречать наших бойцов в Гомель приехали председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко и генеральный директор ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Виталий Павлов.


Подведены итоги. Грамотами и ценными подарками за отличие при выполнении поставленных задач, достигнутые успехи, безупречную службу, примерную воинскую дисциплину награждены участники сборов; присвоены очередные воинские звания.


«На протяжении двадцати дней вы оттачивали науку защищать свою территорию, свои семьи, свою свободу, мирное небо над головой, – подчеркнул заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Дмитрий Алейников. – В современных политических реалиях нельзя надеяться на случай, на авось: нужно держать порох сухим, готовить боеспособную армию, вооружаться, обучать воинов и каждого к обороне своей Родины».

Работник мозырского НПЗ Петр Гарченко награжден именными часами Министра обороны Республики Беларусь. «На этих сборах действовал по специальности старший наводчик противотанкового гранатомета, – рассказывает Петр. – Считаю, что такие мероприятия военной направленности необходимы. Хотелось бы побольше огневой подготовки, чтобы освоить как можно больше видов вооружений, но мы и так стреляли из таких видов оружия, которыми пока мало кто пользовался в Беларуси. Так что мы восполнили старые знания и добавили новые. Сборы были организованы толково, всё было расписано по часам, и отцы-командиры четко выполняли свои функции – все было на высоком уровне. Товарищи по взводу как на подбор: уже через час после знакомства у нас сложился настоящий мужской коллектив. За эти дни мы настолько сплотились, что уже грустно и расставаться. Конечно, мы уже не юные парни для серьезных физических нагрузок, но, поохав и поахав первые два дня, привыкли, вошли в ритм и в итоге сегодня все бодры, полны сил и энергии».

Петр Гарченко.

Три товарища, Сергей Костюченко из совхоза-комбината «Заря», Олег Мартинович из ОАО «Ремспецстрой» и Виталий Фиченя, отправились на сборы добровольно. «Не в характере прятаться за чью-то спину, сваливать на кого-то свои обязанности, – выражает общее мнение Сергей Костюченко. – Тем более что мы уже взрослые, прошли срочную службу – должны быть примером для молодежи. Сегодня не получится отсидеться в стороне, поэтому надо быть готовым и учиться военной науке всерьез, восстанавливая и повышая свои навыки и опыт».

Сергей Костюченко.

«Мозырщина – это серьезный регион, и меня переполняет чувство гордости, что я провел эти сборы вместе с мозырянами, – уверен военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов. – Хочу отметить их серьезную заряженность на выполнение поставленных задач. Ни одного происшествия, нарушения мозырские военнообязанные не допустили – это настоящие защитники нашей Родины. Уверен, что они и в гражданской жизни ведут себя точно так же, как и в армейском строю. Поздравляю мозырян с возвращением на родную землю, где они вновь приступят к дальнейшему повышению благосостояния родного края».

…Звучит долгожданная команда «Направо! Домой шагом марш!». Наши мужчины возвращаются в родные дома, но заверяют, что при необходимости готовы вновь стать в строй.

Олег Мартинович.
Виталий Фиченя.

Дмитрий КУЛИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: