Сегодня — Фалалеев день

128

Православная церковь 2 июня вспоминает мученика Фалалея Эгейского. А в народе отмечают Фалалеев день, день Фалалея Огуречника, или Грядочник. Название возникло из-за того, что в этот день сеяли поздние сорта огурцов.

Народные приметы на 2 июня

Если в этот день идет дождь, то на протяжении всего месяца его больше не будет. Если утки часто ныряют и плещутся на воде, то это указывает на дождь. К слову, кроты выбираются из нор перед ливнем. В том случае, если солнце на закате садится в тучу, то будет ненастная погода.

Что нельзя делать 2 июня

Согласно приметам, если в этот день дорогу перебежала кошка, то нельзя продолжать путь. Все дело в том, что это может грозить финансовыми трудностями. Не рекомендуется 2 июня оставлять детей с чужими людьми. Кроме того, детям нельзя стричь волосы, если им не исполнилось 7 лет. Не стоит ругаться и ссориться. Это может привести к неприятностям в будущем.

Что можно делать 2 июня

По традиции, в этот день сеяли поздние сорта огурцов. И даже существовала определенная примета. Необходимо первую грядку посадить, но, чтобы никто не видел сам процесс. Затем, первый огурец, который вырос, нужно было сорвать и закопать в тайном месте. Это обещает хороший урожай.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: