Интерес к внутреннему туризму растет. Белорусы — о своих предпочтениях и ожиданиях от отдыха

67

Данные статистического исследования «Туристические предпочтения населения Беларуси», проведенного в преддверии отпускного сезона специалистами Института социологии Национальной академии наук, однозначно свидетельствуют о том, что предпочитающих заграничным вояжам отдых на родине, в Беларуси, с каждым годом все больше. Но это не значит, что требования к внутреннему туризму ниже, чем к выездному, пишет sb.by.

Исследование проводилось в мае — июне, опрашивались представители населения страны в возрасте 18 лет и старше. География — все областные центры и город Минск, отдельные городские и сельские населенные пункты по всем областям — всего 900 человек. Погрешность, уверяют в Институте социологии НАН Беларуси, составляет около 3 процентов.

Охотнее всего наши туристы готовы посещать фестивали музыки и музыкальные конкурсы, ярмарки, исторические мероприятия с реконструкциями давних событий, национальные праздники.

Туристическую привлекательность нашей страны, полагают респонденты, могут повысить (по убывающей) реставрация и восстановление культурно-исторических памятников, организация праздников, фестивалей и тематических дней в регионах, развитие инфраструктуры (кафе, гостиницы и т.д.), увеличение числа информационных материалов (путеводители, брошюры), расширение сети туристических и экскурсионных маршрутов, развитие транспортного сообщения и др. Как говорится, руководителям отрасли на заметку.

Поделились респонденты и мнением относительно того, какие направления наиболее перспективны для развития внутреннего туризма.

На первом месте лечебно-оздоровительный туризм (48,8 процента от числа опрошенных, путешествующих по Беларуси), на втором — военно-исторический туризм (посещение мест сражений, памятников Великой Отечественной войны и др. — 28,3 процента), на третьем — агроэкотуризм (26,6 процента).

Своим друзьям, родственникам и коллегам заядлые путешественники по Беларуси в нынешнем году готовы порекомендовать прежде всего Брест, Браславские озера и Несвиж, вслед за этими объектами следуют Минск, Гродно, Брестская крепость, Мир, Беловежская пуща, Нарочь и Витебск. Что касается звания «визитная карточка Беларуси», то согласно результатам исследования на первом месте — Мирский замок, на втором — Брестская крепость, на третьем — Несвижский замок. В топ-10 также вошли Минск, Несвиж, Беловежская пуща, Брест, Хатынь, Гродно и Мир.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: