С почином. Гомельщина чествует первого водителя-тысячника на отвозке зерна

75

Им стал водитель хозяйства «Южный» Гомельского района Игорь Морозов, пишет © Правда Гомель.

 Страда на Гомельщине развернулась. Дожди в середине недели немного отсрочили старт, но к вечеру четверга поля опять подсохли. Комбайнеры еще соревнуются за первую тысячу, а вот водителю на отвозке зерна Игорю Морозову заветный показатель уже покорился.

Игорь Сергеевич недавно влился в коллектив, но он опытный шофер, знает свой МАЗ до винтика. Ездит с 20-тонным прицепом. Говорит, сам не ожидал от себя такого мощного результата — ведь жатва только началась. Признается, что подгоняла неустойчивая погода. Аграриям в последние дни приходилось работать с оглядкой на тучи, дороги были каждый час, каждая минута…

Героя жатвы чествовали на пшеничном поле глава района Дмитрий Козел, профсоюзные лидеры, артисты. Озимый ячмень на полях региона уже убрали, как и озимый рапс. Урожай, отметил Дмитрий Козел, не такой, как хотелось бы, но он есть. Тот же ячмень, к примеру, убрали на 2200 гектарах, урожайность достигла 33 ц/га. На очереди пшеница. Задание понятно: получить максимальную отдачу от техники и убрать зерновые культуры в оптимальный срок. 15 августа в районе начнется уборка кукурузы. Остается пожелать труженикам всего АПК области хорошей погоды, сил, здоровья и успехов в борьбе за урожай.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: